Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кашпировский, Анатолий Михайлович

Кашпировский, Анатолий Михайлович

Медработники

День рождения 11 августа 1939

советский психотерапевт, получивший известность в 1989 году благодаря телепередачам «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского», транслировавшимся на канале Центрального телевидения СССР, бывший государственный деятель


Анатолий Михайлович Кашпировский (11 августа 1939, с. Ставница, ныне Хмельницкая область, Украина) — советский психотерапевт, получивший известность в 1989 году благодаря телепередачам «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского», транслировавшимся на канале Центрального телевидения СССР, бывший государственный деятель (депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации I созыва).

Мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике. Имеет учёную степень почетного доктора психологических наук Института психологии имени Г. С. Костюка НАПН Украины (7 июня 2014).

Биография

Анатолий Михайлович Кашпировский родился 11 августа 1939 года в селе Ставница Меджибожского района Каменец-Подольской области Украинской ССР. Ныне село входит в Меджибожскую поселковую общину Летичевского района Хмельницкой области. Отец был военным.

В годы Великой Отечественной войны его отец, Михаил Кашпировский, был на фронте, а его семья (мать, 2 сестры и брат) была в эвакуации в Казахской ССР, на речке Чу.

В 1962 году Анатолий Михайлович окончил Винницкий медицинский институт, после его окончания 25 лет работал в психиатрической больнице имени академика А. И. Ющенко в Виннице. В 1962—1963 годах работал врачом ЛФК Железнодорожной больницы в Виннице.

В 1987 году — врач-психотерапевт сборной СССР по тяжёлой атлетике.

В 1988—1989 годах — руководитель Республиканского центра психотерапии в Киеве.

С 1989 по 1993 год — руководитель Международного центра психотерапии в Киеве.

27 июля 1989 года состоялась первая встреча с А. М. Кашпировским в концертной студии Останкино. Далее, в 1989 году, на Центральном телевидении были проведены шесть передач «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского», в ходе которых А. М. Кашпировский якобы осуществил беспрецедентное по своим масштабам излечение от самых различных заболеваний около 10 миллионов человек всего за 6 часов телевизионного эфира. Первая телепередача, согласно телепрограмме, вышла в эфир 8 октября 1989 года по Первой программе (затем выходила каждое воскресенье, один раз в две недели).

На протяжении всего 1990 года передачи А. Кашпировского регулярно транслировались во Вьетнаме. В том же году, его, единственного иностранца, польское телевидение удостоило престижной премии Wiktory за самую большую популярность серии передач «Телевизионная клиника А. Кашпировского». В 1991 году он выступал в штаб-квартире ООН, где предложил применить свои методы для борьбы с последствиями радиоактивного облучения, рубцами и СПИДом. В 1993 году вышли в свет монография «Неспецифическая групповая психотерапия», научный сборник по материалам вышеуказанной конференции «Психотерапевтический феномен», авторские книги «Пробуждение», «Мысли на пути к вам», «Верь в себя».

В 1993 году избран депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации I созыва от ЛДПР по 189-му Ярославскому избирательному округу. 13 января в Госдуме была сформирована фракция партии, однако Кашпировский по техническим причинам не попал в неё, так как находился в США и не смог передать заявление. 5 марта он заявил о выходе из фракции (по факсу из Америки), обвинив Жириновского в расизме и пропаганде войны. Однако по возвращении в Россию в апреле 1994 года Кашпировский остался во фракции. Окончательно вышел из неё 1 июля 1995 года.

По словам А. М. Кашпировского, предметом его психологического воздействия являются физические (не психические) нарушения человеческого тела, например, фраза на ток-шоу «Пусть говорят» от 14 декабря 2005 года: «С больным мозгом излечить невозможно, больной мозг я не лечу». Используя набор психотерапевтических приёмов, Кашпировский якобы «включает» в человеке систему саморегуляции, которая обеспечивает выработку в организме необходимых лекарств, позволяющих справиться с болью, а также с тем или иным заболеванием. «Наш организм — это аптека, вся таблица Менделеева» — говорит он. Таким образом, по мнению Кашпировского, морфин, инсулин и прочие лекарства, которые мы при необходимости вводим в организм, постоянно содержатся в микродозах в человеке, их нехватка приводит к заболеваниям, а нормализация жизненных процессов достигается за счёт создания программирующих ситуаций извне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ