Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кашкин, Евгений Петрович

Кашкин, Евгений Петрович

Генералы

23 января 1737 - 18 октября 1796

генерал-аншеф и губернатор из рода Кашкиных


Евгений Петрович Кашкин (12 (23) января 1737 — 7 (18) октября 1796) — генерал-аншеф и губернатор из рода Кашкиных. Заметный администратор екатерининской эпохи: генерал-губернатор пермский и тобольский (1781—88), ярославский и вологодский (с 1788), тульский и калужский (c 1793).

Биография

Сын вице-адмирала Петра Гавриловича Кашкина, младший брат генерал-майора Аристарха Кашкина. Получил образование в сухопутном Шляхетском корпусе.

С 17 лет он был записан на службу сержантом. В чине поручика в 1756 году Евгений был прикомандирован к командующему армией Степану Фёдоровичу Апраксину в качестве переводчика. Попасть на такую должность было лестно, и его способности быстро оценили. В это время в Европе разгорелась Семилетняя война (1756—1762 годы), в которую после заключения с Австрией антипрусского союза вступила и Россия. В мае 1757 года армия Апраксина, насчитывающая до 100 тысяч человек, выступила из Лифляндии в направлении реки Неман. 19 (30) августа 1757 года близ деревни Гросс-Егерсдорф произошло сражение между прусской и русской армиями.

После смерти Апраксина Кашкин сумел сблизиться со сменившим его графом Захаром Григорьевичем Чернышёвым. В 1761 году, после взятия в ночь c 30 сентября на 1 октября крепости Швейдниц австрийско-русскими силами (корпусом Лаудон и отрядом Чернышёва) Евгению Кашкину было присвоено звание премьер-майора. Он был отправлен с донесением об это победе к императрице Елизавете Петровне и в дополнение к новому званию 4 октября 1761 года получил в награду 1.000 рублей. Это произошло за два месяца до кончины Елизаветы.

При императоре Петре III Е. П. Кашкин служил в Ярославском полку, вместе с которым находился сначала в Эстляндии, а затем в Нарве. В 1763—1764 гг. полк стоял на польской границе

Во время поездки императрицы Екатерины II по Прибалтике в ночь с 4 на 5 июля 1764 г. поручик В. Я. Мирович пытался освободить из Шлиссельбургской крепости несчастного Иоанна VI Антоновича. Как известно, этот заговор окончился смертью узника. С донесением о происшествии и принятых мерах по поручению графа Н. И. Панина к Екатерине отправился Е. П. Кашкин в чине подполковника. Императрица осталась довольна его докладом и в письмах к Панину высказала уверенность, что никто лучше Кашкина не расследовал бы это дело. Вот как она отмечала это в письме из Нарвы 14 июля 1764 г.: «Никита Иванович! Господин Кашкин повёз к вам три моих письма…до ваших рук неотменно дошёл уже указ мой Веймарну, который придайте Кашкину, дабы какое несходство не произошло: никто лучше сего последнего дело изъяснить не может». Евгений Петрович после удачного участия в расследовании получил звание полковника и принял командование над Ярославским полком. В 1765 г. этот полк входил в состав 2-й дивизии под командованием князя Александра Михайловича Голицына.

В 1768 г. началась война России с Турцией. Из-за неожиданного нападения неприятеля первые действия русской армии были малоудачными. В 1769 г. Е. П. Кашкин смог неоднократно отличиться вместе со своим полком, но при атаке моста под Хотином был тяжело ранен. Он был вынужден уехать для лечения в госпиталь. Вскоре известие о его ранении дошло до столицы, и в сентябре З. Г. Чернышёв сообщил Е. П. Кашкину в письме, что Екатерина пожаловала его в бригадиры. Однако лечение не помогало, и Е. П. Кашкин попросил увольнения от службы до полного выздоровления. Принявший к этому времени командование граф П.А. Румянцев разрешил увольнение к концу 1769 г., однако Екатерина сочла возможным другое решение.

1 января 1770 г. императрица назначила Кашкина премьер-майором в лейб-гвардейский Семёновский полк с увольнением в отпуск до излечения от раны. В своём письме Е. П. Кашкину Екатерина II писала: «Желаю только, чтобы вы скорее выздоровели, а впрочем, вы можете надеяться, что я вас не оставлю». Через семь месяцев рана Кашкина закрылась, и государыня дала ему первое ответственное поручение. Он должен был отправиться в Берлин, чтобы сопровождать принца Генриха в Петербург. С прусским принцем Е. П. Кашкин встретился 16 августа 1770 г. Переданная через Кашкина новость о Чесменской победе и разгроме турецкого флота заметно расстроила планы берлинской дипломатии на скорое ослабление России. Действия русского флота в Средиземном море и победа русской армии на Дунае заставили принца Генриха изменить тон, подсказанный Фридрихом II. Вместе с принцем Е. П. Кашкин вернулся в столицу и оставался при нём до января 1771 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ