Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кашапов, Закария Кашапович

Кашапов, Закария Кашапович

Герои

День рождения 14 июня 1923

советский работник сельского хозяйства, механизатор, Герой Социалистического Труда


Закария Кашапович Кашапов (1923—2000) — советский работник сельского хозяйства, механизатор, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 14 июня 1923 года в деревне Баланны Муслюмовского района Татарской АССР.

В возрасте восьми лет Закария остался без отца и ему пришлось начать работать, чтобы помочь матери прокормить семью. После окончания семилетки, находящейся в соседней деревне Татарский Шуган, он стал плотником в родном колхозе. Затем поступил в сельскохозяйственный техникум в селе Ключищи, но, не окончив и года обучения, уехал из на заработки в Донбасс — город Чистяково Донецкой области, где стал работать на шахте. Для повышения образования учился в ФЗУ и в 1940 году начал работать шахтером-бурильщиком.

С началом Великой Отечественной войны Кашапов вернулся на родину, окончил курсы трактористов и стал работать механизатором в колхозе «Маданият». Вскоре был призван в Красную армию, прошел обучение в городе Горьком и стал механиком-водителем танка Т-34. Воевал на Брянском и Прибалтийском фронтах, дошел до Берлина.

Вернувшись 1947 году на родину, Закария Кашапович трудился в Муслюмовской машинно-тракторной станции, затем — в совхозе «Муслюмовский» бригадиром тракторной бригады. Позже стал работать комбайнером в отделении «Баланны» совхоза «Михайловский» — вплоть до ухода на заслуженный отдых в 1983 году.

Умер З. К. Кашапов в 2000 году.

В фондах Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан находятся документы, относящиеся к Кашапову. В школьном музее села Баланны имеется «Уголок Героя», где находятся его боевые и трудовые награды, грамоты, благодарственные письма.

Семья

С 1949 года Закария Кашапович был женат. Жена — Рахиля тоже работала на комбайне в Муслюмовской МТС. Вместе они вырастили четырех девочек и одного мальчика.

Награды

  • В 1962 году, как одному из лучших механизаторов, было присвоено звание ударника коммунистического труда.
  • В 1965 году за успехи, достигнутые на уборке урожая, был премирован мотоциклом «Урал».
  • 23 июня 1966 года З. К. Кашапову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (за трудовой вклад в увеличение производства и заготовок продукции земледелия, достижения в высокопроизводительном использовании техники).
  • За военные подвиги был награждён орденом Отечественной войны I степени и медалями, среди которых «За отвагу».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ