Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кацура Ёсихито

Кацура Ёсихито

Монархи

11 февраля 1948 - 08 июня 2014

член императорского Дома Японии и второй сын Такахито, принца Микаса, и Юрико, принцессы Микаса


Кацура Ёсихито (яп. ; 11 февраля 1948, Токио — 8 июня 2014, Токио) — член императорского Дома Японии и второй сын Такахито, принца Микаса, и Юрико, принцессы Микаса. Являлся двоюродным братом правящего императора Акихито. Первоначально известен как принц Ёсихито из Микаса, затем же получил титул принц Кацура и 1 января 1988 года был утверждён родоначальником новой ветви императорской семьи. Скончался от сердечного приступа 8 июня 2014 года в возрасте 66 лет. Похоронен 17 июня 2014 на императорском кладбище Тосимагаока в Бункё, Токио.

Биография

В 1971 году окончил отделение политологии факультета права Университета Гакусюин. С 1971 по 1973 годы обучался в высшей школе Австралийского национального университета в Канберре, Австралия. Затем вернулся в Японию, где с 1974 по 1985 годы работал администратором в корпорации NHK.

Государственная служба

В 1982 году Ёсихито вернулся в Австралию в составе японской делегации в ознаменование десятой годовщины австралийско-японских отношений. Он также посетил Новую Зеландию для укрепления межгосударственных связей и дружеских дипломатических отношений. Несмотря на ухудшившееся физическое состояние после ряда приступов в 1988 году, он принимал активное участие в государственной службе и регулярно появлялся на церемониях награждения, дипломатических раутах и в качестве президента различных благотворительных организаций.

В июле 1997 года принц Кацура снова посетил Австралию для организации в Сиднее и Мельбурне показательных выступлений в традиционном японском виде спорта сумо.

Болезнь и смерть

В мае 1988 года принц Кацура перенёс ряд сердечных приступов и операцию в связи с состоянием острой субдуральной гематомы. В итоге у него стала парализованной часть тела от пояса и ниже, что вынудило использовать для передвижения инвалидную коляску. Несмотря на это, он продолжал активную общественную жизнь. Тем не менее, в 2008 году он госпитализировался в связи с сепсисом. В начале 2014 года принцу диагностировали неопределённое заболевание, затрагивающее и ухудшающее состояние его сердца. Рано утром 8 июня 2014 года он перенёс обширный сердечный приступ и, несмотря на все усилия, в 10:50 по местному времени был объявлен умершим, находясь в возрасте 66 лет. На церемонии прощания с умершим присутствовало около 560 сановников, включая членов Императорской семьи, родители Кацуры — принц и принцесса Микаса, племянница — принцесса Акико.

Принц Кацура не был женат и не оставил законных наследников. Поскольку у его братьев рождались лишь дочери, то смерть принца знаменует конец императорской ветви его отца и его собственной ветви. В результате число семей в императорском доме упало до четырёх, за исключением тех, которые принадлежат к ветвям императора Акихито и наследного принца Нарухито.

Награды и заслуги

  • кавалер национального высшего ордена Хризантемы
  • кавалер итальянского ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (1982 год)
  • Президент Japan Australia New Zealand Society,Inc.
  • Президент Agricultural Society of Japan
  • Президент Japan Forestry Association
  • Президент Japan Art Crafts Association
  • Президент Japanese Urushi Craft•Art Association

Генеалогия

(122) Мэйдзи   (123) Тайсё   (124) Сёва   (125) Акихито   Нарухито
             
                                     
                  Ясухито     Масахито     Фумихито   Хисахито
       
                           
                  Нобухито     Томохито
     
                             
                  Такахито     Ёсихито
     
                           
                          Норихито
 

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ