Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кацели, Йонуз

Кацели, Йонуз

Бизнесмены

20 июня 1908 - 25 февраля 1951

албанский предприниматель и политик-диссидент, противник коммунистического режима Энвера Ходжи


Йонуз Осман Кацели (алб. Jonuz Osman Kaceli; 20 июня 1908, Тирана — 25 февраля 1951, Тирана) — албанский предприниматель и политик-диссидент, противник коммунистического режима Энвера Ходжи. Арестован в ходе февральской резни 1951 года. На допросе в Сигурими сумел атаковать и избить министра внутренних дел Мехмета Шеху. Убит в завязавшейся драке.

Происхождение и бизнес

Родился в семье крупного предпринимателя. Семейство Кацели издавно пользовалось в Албании уважением и общественным авторитетом. Исмаил Кацели, дед Йонуза Кацели, был видным деятелем Призренской лиги. Осман Кацели, отец Йонуза Кацели, участвовал в обороне Шкодера от черногорцев в 1912 году. Затем занялся бизнесом, основал многопрофильную коммерческую компанию — первую в независимой Албании, получившую лицензию от Исмаила Кемали.

Йонуз Кацели был совладельцем отцовской компании Osman Kaceli e djemt. Занимался реализацией различных товаров бытового назначения. Являлся одним из крупнейших коммерсантов страны, имел торговое представительство в Дрездене.

Политическая позиция

Политически Йонуз Кацели придерживался национал-патриотических и республиканских взглядов. Как антикоммунист, Кацели был противником режима Энвера Ходжи, пришедшего к власти в 1944 году. Традиционный авторитет в Албании и деловые связи за границей создавали Кацели серьёзный политический потенциал. Он рассматривался как фигура, способная консолидировать оппозицию и привлечь международную поддержку.

19 февраля 1951 года члены антикоммунистической подпольной организации Национальное единство Хюсен Лула и Казим Лачи устроили взрыв в посольстве СССР в Тиране. Жертв и серьёзных разрушений теракт не повлёк. Однако политбюро ЦК албанской компартии на экстренном заседании приняло решение о широкомасштабных репрессиях и казнях оппозиционеров.

Бой на допросе

Политическая полиция Сигурими произвела около двухсот арестов. За единственным исключением (Казим Лачи), арестованные не имели никакого отношения к теракту 19 февраля. По специальным спискам Сигурими репрессировала представителей влиятельной интеллигенции и предпринимательства. Одним из первых был арестован Йонуз Кацели. Решение о его казни было принято заранее.

25 февраля 1951 допрашивать Йонуза Кацели взялся лично секретарь ЦК и министр внутренних дел Мехмет Шеху. Кацели держался твёрдо. Во время допроса он атаковал Шеху и избил его. Завязалась драка, в ходе которой Йонуз Кацели был убит. Официально заявлялось, что он выбросился из окна, реально мог быть выброшен.

В ночь на 26 февраля 1951 расстрельная команда Сигурими казнила без суда ещё 21 человека, арестованного по спискам.

Семья

Йонуз Кацели был женат, имел семерых детей. Все они после его гибели были арестованы и направлены в лагеря интернирования.

Садик Кацели, брат Йонуза Кацели — известный албанский художник, автор эскизов армейской эмблемы и купюры в 10 леков. Имел звание народного артиста НРА. Другой брат — Фадиль Кацели — был членом Группы Шевдета Мустафы, пытавшейся в 1982 году убить Энвера Ходжу.

Мирвьен Кацели, сын Йонуза Кацели, в 2002 году встретился с Дуро Шеху — братом Мехмета Шеху. Кацели-младший был возмущён тем, что Дуро Шеху также претендовал на статус жертвы политических преследований — поскольку Мехмет Шеху погиб в 1981 году при неясных обстоятельствах.

Награждение

В 1991 году, в ходе демонтажа коммунистического режима в Албании, погибшие в февральской резне 1951 были официально признаны невиновными. В 2008 году президент Албании Бамир Топи издал указ об их посмертном награждении орденом «Честь нации». Йонуз Кацели перезахоронен на кладбище Павших героев нации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ