Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кац, Максим Евгеньевич

Кац, Максим Евгеньевич

Активисты

День рождения 23 декабря 1984

российский политический и общественный деятель, бывший депутат муниципального собрания московского района Щукино от партии «Яблоко»


Запись голоса М. Е. Каца
Из интервью «Эхо Москвы» 14 апреля 2014 года
Помощь по воспроизведению

Максим Евгеньевич Кац (род. 23 декабря 1984, Москва, РСФСР, СССР) — российский политический и общественный деятель, бывший депутат муниципального собрания московского района Щукино от партии «Яблоко». Бывший член партии «Яблоко». Бывший член Координационного совета российской оппозиции. Первый чемпион России по спортивному покеру и основатель-совладелец бекингового фонда.

Биография

Максим Кац родился и провёл детство в Москве. Отец — еврей, мать — русская. Затем, когда ему было 8 лет, семья переехала в Израиль, где он жил до 17 лет. В возрасте 17 лет окончательно вернулся в Россию, где организовал компанию, занимающуюся вендинговым бизнесом.

Параллельно Максим играл в покер в московских казино, и со временем, когда доходы от покера стали превышать прочие доходы, сделал его своим основным занятием. Кац стал победителем множества международных покерных турниров, также в 2007 году он стал чемпионом России по спортивному покеру.

4 июня 2012 года Кац совместно с Ильей Варламовым объявил о запуске «Городских проектов».

Политическая карьера

В ходе путешествий по различным городам мира Максим заинтересовался проблемами урбанистики и городского планирования, и в октябре 2011 года прошёл обучение в фирме Яна Гейла, занимающейся городским дизайном.

Желая реализовать на практике свои взгляды на развитие города, Максим принял решение заняться политической деятельностью, и в качестве старта своей политической карьеры принял участие в выборах депутатов муниципального собрания Щукино от партии Яблоко. Избирательная кампания Каца удостоилась внимания многих СМИ, а его нестандартная агитационная листовка вызвала значительный ажиотаж в социальных сетях. В ходе состоявшегося 4 марта 2012 голосования Кац занял четвёртое место, что обеспечило ему должность депутата в муниципальном собрании.

Максим Кац принял участие в акциях протеста против фальсификации выборов и был одним из выступавших на митинге 10 марта.

В 2012 году — руководитель избирательного штаба Ильи Варламова на выборах мэра Омска. Поскольку штаб кандидата во главе с Максимом Кацем не сумел справиться с задачей по организации сбора необходимого количества подписей для регистрации кандидата, избирательную кампанию пришлось прекратить.

В октябре 2012 года Максим Кац был избран в Координационный совет оппозиции. 27 мая 2013 года заявил о выходе из Координационного совета.

В 2013 году — заместитель руководителя избирательного штаба Алексея Навального на выборах мэра Москвы, занимался установкой «кубов» и организацией встреч с избирателями. По словам главы штаба Леонида Волкова, был уволен из штаба за неделю до выборов из-за интриг и угроз обратиться в правоохранительные органы при начале противоправных действий. По версии Каца никакого увольнения не было. В мае 2016 года Алексей Навальный негативно оценивая персону и опыт совместной работы с Кацем исключил какое-либо дальнейшее взаимодействие и сотрудничество.

В октябре 2013 года заявил о готовности баллотироваться в депутаты Московской городской Думы в 2014 году. После трёхнедельного сбора 5850 подписей, был зарегистрирован кандидатом в 5 избирательном округе (районы Щукино, Хорошево-Мневники, Филевский парк). Кампания финансировалась полностью за счет пожертвований частных лиц, велась при участии более 300 агитаторов. Однако на прошедших 14 сентября 2014 года выборах ему не удалось победить. В избирательном округе № 5, где он баллотировался, Кац занял третье место (22,99 % голосов), победил же Олег Сорока, выдвинутый партией Единая Россия, набравший 32,55 % голосов. Причиной проигрыша Кац называет низкую явку и отсутствие поддержки от партии «Яблоко».

Место Кандидаты в депутаты Партия Полученный процент Количество полученных голосов
1 Олег Сорока Единая Россия 32,55 % 12196
2 Сергей Бабурин КПРФ 24,34 % 9128
3 Максим Кац Самовыдвиженец 22,99 % 8613
4 Елена Морозова Яблоко 10,84 % 4066
5 Виталий Золочевский ЛДПР 6,03 % 2260

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ