Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каффарелли дю Фальга, Мари Франсуа Огюст де

Каффарелли дю Фальга, Мари Франсуа Огюст де

Генералы

07 октября 1766 - 24 января 1849

граф, французский генерал эпохи Наполеоновских войск, Итальянский военный министр


Мари Франсуа Огюст де Каффарелли дю Фальга (фр.  Marie Franois Auguste de Caffarelli du Falga) (1766—1849) — граф, французский генерал эпохи Наполеоновских войск, Итальянский военный министр.

Родился 7 октября 1766 года в Верхней Гаронне, происходил из франко-итальянских дворян.

Военную службу начал в сардинских войсках в 1783 году и в 1785 году был произведён в младшие лейтенанты. В 1791 году, ввиду ожидавшейся войны Франции с Пьемонтом, перешёл во французскую службу и поступил рядовым в 15-й драгунский полк. С отличием сражался в рядах революционных войск и в войнах Первой коалиции, был ранен в бою под Трюлье и за отличие произведён в капитаны.

В 1795 году Каффарелли уже командует лёгкой пехотной полубригадой и с нею участвует в Египетском походе.

В 1800 году Наполеон назначил Каффарелли своим адъютантом, а после того, как последний отличился в сражении при Маренго, Наполеон производит его в бригадные генералы и награждает орденом Почётного легиона.

В 1804 году Каффарелли был отправлен с дипломатической миссией в Рим к папе Пию VII, чтобы уговорить его присутствовать во Франции на коронации Наполеона.

В 1805 году Каффарелли был произведён в дивизионные генералы и за энергичные действия в Аустерлицком сражении, в котором он сменил на посту командира дивизии тяжело раненого генерала Биссона, получил Большой крест ордена Почётного легиона.

В марте 1806 года Каффарелли был назначен военным и морским министром королевства Италии; в 1807 году он получает графский титул. В должности министра Каффарелли оставался до 1811 г., когда был назначен в Испанию, где до 1813 года энергично вёл вооружённую борьбу с герильясами. Среди его крупных достижений в Испании значится срыв десантной высадки англичан в Луредо и захват Бильбао.

В 1813 году Наполеон поручает Каффарелли командование войсками, оставшимися в Париже, управление дворцами и охрану императрицы. После падения Наполеона Каффарелли был назначен командиром 13-й дивизии. Во время Ста дней он возвращается на сторону Наполеона и командует 1-й дивизией в Париже.

После окончательного свержения Наполеона Каффарелли к суду привлечён не был и был отправлен на пенсию. В 1831 году он становится пэром Франции и в 1840 году явился инициатором перенесения праха Наполеона с острова Святой Елены во Францию. Вскоре после этого он вышел в отставку.

Умер 24 января 1849 года в департаменте Эн. Впоследствии его имя было выбито на Триумфальной арке в Париже.

Его брат, Луи Мари Максимильен, также был генералом наполеоновской армии и погиб во время Египетского похода при осаде Акры.

Источники

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.
  • Charles Mulli. Biographie des clbrits militaires des armes de terre et de mer de 1789 1850, 1852

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ