Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каффарелли дю Фальга, Луи Мари Максимильен де

Каффарелли дю Фальга, Луи Мари Максимильен де

Генералы

13 февраля 1756 - 27 апреля 1799

французский генерал, начальник инженеров французской армии в Египте


Луи Мари Максимильен де Каффарелли дю Фальга (фр. Louis Marie Maximilien de Caffarelli du Falga) (1756—1799) — французский генерал, начальник инженеров французской армии в Египте.

Родился 13 февраля 1756 года в родовом замке в Верхней Гаронне. Образование получил в Мезьерском инженерном училище и служил в Рейнской армии во время свержения с престола Людовика XVI, в апреле 1791 года произведён в капитаны.

Каффарелли был одним из немногочисленных офицеров, протестовавших против этой меры, за это просидел 14 месяцев в тюрьме. Получив свободу, он снова сражался на Рейне и и при переходе через Рейн обратил на себя внимание Клебера, который дал ему в командование батальон. В одном из сражений 7 декабря 1795 года Каффарелли лишился левой ноги.

Это не помешало ему продолжать службу и заниматься также науками. Его избрали членом национального института; а Наполеон Бонапарт взял его с собой в Египет, в должности начальника инженеров. В чине бригадного генерала Каффарелли немало способствовал взятию Александрии и Хайфы, а также и другим успехам французов. Но при осаде Акры пуля раздробила ему правую руку и Каффарелли умер 27 апреля 1799 года вследствие неудачно проведённой ампутации.

Среди солдат Каффарелли пользовался огромной популярностью; они прозвали его «деревянной ногой» и объясняли его вечную бодрость тем, что «он вязнет в Египте только одной ногой, так как другая у него всё ещё в Европе».

Каффарелли был не только одним из лучших боевых генералов Египетской армии, но также учёный и философ: он написал трактат на темы, разработанные впоследствии Фурье и Сен-Симоном. Однако, этот трактат был сожжён самим же Каффарелли.

Бонапарт был искренне привязан к Каффарелли и объявил по армии о его смерти в следующих выражениях: «Он уносит с собой в могилу всеобщее сожаление: армия теряет одного из лучших начальников, Египет — законодателя, Франция — прекрасного гражданина, наука — видного учёного». Впоследствии имя Каффарелли было выбито на Триумфальной арке в Париже.

Его брат, Мари Франсуа Огюст, также был видным генералом Наполеоновской эпохи и некоторое время был итальянским военным министром. Другой брат, Луи Мари Жозеф, был главным начальником Брестского порта.

Источники

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.
  • Военный энциклопедический лексикон. 2-е изд. Т. VII. СПб., 1855
  • Charles Mulli. Biographie des clbrits militaires des armes de terre et de mer de 1789 1850, 1852

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ