Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кауэр, Станислав

Кауэр, Станислав

Скульптура

18 октября 1867 - 08 марта 1943

немецкий скульптор


Станислав Кауэр (нем. Stanislaus Cauer; 1867, Бад-Кройцнах — 1943, Кёнигсберг) — немецкий скульптор.

Биография

Отец Станислава, Роберт Кауэр, также был скульптором. Отец рано заметил художественные способности сына и отвёз его в Рим, где Станислав обучался искусству скульптуры с 1882 по 1905 годы (с перерывом в 1893-1895 годах). Позднее в его работах проявлялось влияние античного искусства.

В 1905-1907 годах работал в Берлине в окружении Эрнста Хертера (Ernst Herter). В 1907 году Станислав переехал в Кёнигсберг по приглашению директора Кёнигсбергской академии художеств Людвига Детманна (нем. Ludwig Dettmann), который предложил Станиславу Кауэру вести в академии класс скульптуры. Кауэр был профессором и руководителем мастерской скульптуры Академии до выхода на пенсию в 1933 году.

Станислав Кауэр скончался в марте 1943 года. Скульптор был похоронен у стен Юдиттен-Кирхи. Надгробный памятник выполнен самим Кауэром в 1938 году. До наших дней могила не сохранилась.

Творчество

В Германии

В Германии работы Кауэра сохранились в Бад-Кройцнах (в том числе памятник художнику Фридриху Мюллеру, 1905), в собраниях в Дрездене, Дуйсбурге (Психея, выполненная в 1890 году, в созданном в этом городе музее Кёнигсберга), Кёнигсфельде и Нюрнберге. В городе Халле сохранились горельефы голов двух юных девушек на фасаде учебного заведения .

В Калининграде

Живя в Кёнигсберге, Кауэр занимался творческой и педагогической деятельностью, делал памятники, выполнял резьбу по камню для архитектурных строений, малую пластику. В Калининграде сохранилось около ста его небольших пластических работ на зданиях.

Нимфа

Точное время создания скульптуры «Нимфа» (в некоторых источниках её называют «Нимфа перед купанием», в некоторых — «Нимфа после купания», «После купания») неизвестно. Многие источники указывают на 1906 год, хотя на постаменте выбита дата 1907. В 1922 году скульптуру приобрела Академия художеств, где работал Кауэр.

После войны скульптура была установлена во внутреннем дворике Калининградского дома художников. Для многих калининградских художников она служила «натурщицей».

Позднее скульптуру перенесли в Калининградскую художественную галерею.

Интересно, что в высеченной скульптором на постаменте латинской надписи имеется грамматическая ошибка.

Фонтан «Путти»

Фонтан «Путти» был создан Кауэром в 1908 году. На проводившейся в 1912 году в Позене (ныне Познань, Польша) международной выставке фонтанов «Путти» занял первое место. Жители Позена хотели купить фонтан, но Кауэр отказал им, предпочтя подарить фонтан Кёнигсбергу.

Первоначально фонтан стоял рядом с Кёнигсбергским замком. Позднее его перенесли во двор Кёнигсбергской университетской больницы на улице Вагнера (ныне — Портовая больница). После войны фонтан на протяжении десятилетий не реставрировался, и постепенно пришёл в полный упадок, неоднократно становясь жертвой вандалов. В 2011 году фонтан был отреставрирован по инициативе Музея Мирового океана. После реставрации фонтан был размещён на территории музея. Открытие отреставрированного фонтана состоялось 18 мая 2011 года, в Международный день музеев.

Памятник Шиллеру

Кауэр создал памятник Шиллеру в 1910 году. Неизвестно, почему в Кёнигсберге было принято решение установить памятник Шиллеру, который никогда здесь не жил. Возможно, открытие памятника было приурочено к 100-летнему юбилею Кёнигсбергского оперного театра, который открылся постановкой Шиллера «Вильгельм Телль».

В 1936 году памятник, первоначально установленный у Городского оперного театра, перенесен в сквер перед Новым театром (сейчас там расположен Калининградский областной драматический театр), где и расположен поныне.

Гениус

В Калининграде существуют две версии рельефа «Гениус», выполненных скульптором. Версия из мрамора, созданная в 1903 году, находится в Калининградской художественной галерее. Версия из искусственного камня с 2015 года выставляется в музее Мирового океана.

Рельефы на фасаде полицай-президиума

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ