Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Катуков, Михаил Ефимович

Катуков, Михаил Ефимович

Герои

17 сентября 1900 - 08 июня 1976

советский военный деятель, маршал бронетанковых войск , дважды Герой Советского Союза


Михаил Ефимович Катуков (4 [17] сентября 1900 год, село Большое Уварово Коломенского уезда, Московская губерния, Российская империя, ныне Озёрский район, Московская область — 8 июня 1976 года, Москва, СССР) — советский военный деятель, маршал бронетанковых войск (5 октября 1959 года), дважды Герой Советского Союза (23 сентября 1944 года; 6 апреля 1945 года).

Михаилу Катукову принадлежит честь первой крупной победы советских бронетанковых войск — победы с 4 по 11 октября 1941 года под Мценском над 3-й и 4-й танковыми дивизиями, входившими во вторую танковую армию, которой командовал Гудериан — пионер моторизованных способов ведения войны, родоначальник танкостроения в Германии Гудериан отметил: «Это был первый случай, когда огромное преимущество Т-34 перед нашими танками стало очевидным… От быстрого наступления на Тулу, которое мы планировали, пришлось отказаться».

Принимал участие в Октябрьской революции в Петрограде, Гражданской войне, Великой Отечественной войне.

Ранняя биография

Михаил Ефимович Катуков родился 4 (17) сентября 1900 года в селе Большое Уварово тогда Коломенского уезда Московской губернии в многодетной семье крестьянина (у отца было семь детей от двух браков).

Закончил с похвальной грамотой начальную сельскую школу, во время учёбы в которой был первым учеником класса и школы. Работал на молочной ферме местного помещика. В 1912 году Михаил Катуков был отправлен к родственникам в Санкт-Петербург, где работал «мальчиком»-посыльным, затем на заводах города.

Военная служба

Гражданская война

Михаил Катуков в 1917 году принял участие в Октябрьской Революции в Петрограде, после чего вернулся в родное село в связи со смертью матери, где и был призван в 1919 году Коломенским военкоматом в ряды РККА и был направлен в качестве красноармейца в 484-й стрелковый полк 54-й стрелковой дивизии, в составе которого в 1919 году принимал участие в подавлении Донского казачьего восстания. Вскоре заболел тифом и после лечения в госпитале в 1920 году был вторично зачислен в действующую армию. В составе 57-й стрелковой дивизии Михаил Катуков воевал на Западном фронте в советско-польской войне.

Межвоенный период

В декабре 1920 года Катуков был направлен на Могилёвские пехотные курсы, по окончании которых в 1922 году служил в 27-й стрелковой дивизии, в составе которой командовал взводом, ротой и батальоном. В 1927 году окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел», после чего продолжил службу в той же дивизии. В декабре 1931 года был назначен на должность начальника штаба 80-го стрелкового полка той же дивизии.

В 1932 году вступил в ряды ВКП(б).

В июне 1932 года Михаил Ефимович Катуков был переведён в механизированные войска и был назначен на должность начальника штаба дислоцировавшейся в городе Борисов 5-й отдельной механизированной бригады в Белорусском военном округе, а с декабря того же года — на должность начальника разведки этой же бригады. В сентябре 1933 года был переведён на должность командира учебного батальона этой же бригады.

С октября 1934 года служил начальником оперативного отдела 134-й механизированной бригады (45-й механизированный корпус, Киевский военный округ).

В 1935 году Катуков закончил Курсы усовершенствования командного состава при Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина и с сентября 1937 года служил начальником штаба 135-й стрелково-пулемётной бригады 45-го механизированного корпуса, а с апреля 1938 года исполнял должность начальника штаба 45-го механизированного корпуса.

В октябре 1938 года Михаил Ефимович Катуков был назначен на должность командира 5-й легкотанковой бригады (25-й танковый корпус), в июле 1940 года — на должность командира 38-й легкотанковой бригады, а в ноябре того же года — на должность командира дислоцировавшейся в городе Шепетовка 20-й танковой дивизии (9-й механизированный корпус, Киевский военный округ).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ