Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каттанео, Елена

Каттанео, Елена

Медработники

День рождения 22 октября 1962

итальянский профессор фармакологии, со-основатель и директор университетского Миланского Центра исследований стволовых клеток


Елена Каттанео, ОМРИ (род. 22 октября 1962) — итальянский профессор фармакологии, со-основатель и директор университетского Миланского Центра исследований стволовых клеток. В 2013 году она была сделана итальянским сенатором пожизненно. Каттанео использовала свое положение, чтобы противостоять необоснованным претензиям компаний, предлагающих лекарства из стволовых клеток.

Биография

Каттанео родилась в Милане. После окончания (с отличием) фармфака в 1986 году, она переехала в Бостон в США в течение нескольких лет, где она специализировалась в Массачусетском технологическом институте. Она изучала нейронную дифференцировку стволовых клеток в области мозга, связанные с дегенеративными заболеваниями под руководством профессора Рональда Маккея. Еще один из ее наставников был профессор Андерс Бьерклунд из Университета Лунда. Она провела короткое время с ним в Швеции изучение методов прививания,. Возвращение в Италию она начала свою академическую карьеру в университете Милана. Она жила в Бругерио и работала в Милане.

Каттанео была назначен в Сенат Италии в качестве пожизненного сенатора, самой молодой в истории страны, Президентом Джорджо Наполитано  30 августа 2013 года, вместе с Клаудио Аббадо, Ренцо пьяно и Карло Руббиа. Ее назначение было сделано в знак признательности, и чтобы вдохновить других, сделать карьеру в науке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ