Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Катругалос, Георгиос

Катругалос, Георгиос

Юристы

День рождения 27 марта 1963

греческий юрист, преподаватель и левый политик


Георгиос (Йоргос) Катругалос (греч. ; 27 марта 1963, Афины) — греческий юрист, преподаватель и левый политик (министр в кабинете Алексиса Ципраса).

Биография

Был активистом молодёжного коммунистического движения. В 1985 году закончил юридический факультет Афинского национального университета имени Каподистрии. Затем в Университете Париж 1 Пантеон-Сорбонна получил магистерский диплом (DEA) по публичному праву и степень доктора юриспруденции (1990; тема докторской диссертации — «Кризис легитимности администрации: Случай Греции»).

В 1987 году начал адвокатскую практику в Афинах. Работал во французском Национальном центре научных исследований и греческих научных институциях. Преподавал и проводил исследования в качестве приглашенного доцента и профессора университета Роскилле в Дании и юридического факультета Афинского университета.

В 1994 и 1997—2002 годах работал юридическим советником греческого министерства образования. С 1997 года был членом Центра европейского конституционного права. С 1998 по 2011 год он был сертифицирован в качестве посредника и арбитра греческой Организации медиации и арбитража.

Его услугами пользовался в том числе Совет Европы; в 1998 году Катругалос принял участие в разработке новой Конституции Албании. В 2000—2003 годах он работал юридическим советником Постоянного представительства Греции при Организации Объединённых Наций в связи с работой Третьего комитета (по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры) Генеральной Ассамблеи ООН. В 2003—2004 годах входил в группу, консультировавшую Министерство иностранных дел Греции при написании Европейской Конституции.

В 2002 году был назначен адъюнкт-профессором государственного права во Фракийском университете имени Демокрита, где заведовал Институтом социального управления. С 2002 по 2003 год он был генеральным директором государственной компании по профессиональной подготовке сотрудников греческого Министерства труда, с 2003 года работая с Европейским центром по развитию профессионального образования. Катругалос выступал международным экспертом в вопросах юридических реформ и развития демократических институтов в Албании, Македонии, Узбекистане, Сирии и Армении.

Катругалос написал и редактировал ряд книг на греческом и английском языках. Они касаются, главным образом, государства всеобщего благосостояния, социальных прав и социальной политики.

Политическая карьера

В 2014—2015 годах был депутатом Европейского парламента от Греции по спискам Коалиции радикальных левых (СИРИЗА); входил в парламентскую группу Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера. 26 января покинул Европарламент в связи с избранием в парламент Греции на выборах, принёсших убедительную победу СИРИЗА. С 27 января по 17 июля 2015 года занимал должность альтернативного министра по делам административной реформы в кабинете Алексиса Ципраса. После перестановки в правительстве 18 июля 2015 года получил новый пост министра труда и социальной солидарности

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ