Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Катков, Александр Васильевич

Катков, Александр Васильевич

Генералы

генерал-лейтенант Советской Армии, участник Гражданской войны


Александр Васильевич Катков (1896—1947) — генерал-лейтенант Советской Армии, участник Гражданской войны.

Биография

Александр Катков родился в 1896 году. Служил в царской армии, окончил школу прапорщиков. В 1919 году пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской войны. В 1920 году он окончил курсы командиров полков, в 1926 году — Военную академию РККА. С марта 1930 года служил в Управлении Штаба РККА, руководил рядом его отделов и секторов.

С января 1935 года Катков преподавал в Военной академии имени М. В. Фрунзе, был преподавателем, начальником кафедры общей тактики, начальником и военным комиссаром 1-го курса основного факультета академии. В 1937—1939 годах командовал 97-й стрелковой дивизией. С сентября 1939 года занимал должность сначала заместителя начальника, затем Управления высших военно-учебных заведений РККА. В 1940 году ему было присвоено звание генерал-майора, в сентябре этого же года Катков возглавил 4-й отдел того же Управления. Был председателем Высшей аттестационной комиссии Московской государственной консерватории.

В 1941—1945 годах Катков командовал войсками Уральского военного округа. В 1943 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. В послевоенное время Катков был старшим преподавателем Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. Скончался в 1947 году, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ