Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Катасонов, Андрей Дмитриевич

Катасонов, Андрей Дмитриевич

Герои

передовик производства, мастер по сложным работам Карабулакской конторы разведочного бурения объединения «Грознефть»


Андрей Дмитриевич Катасонов (1913 год — неизвестно) — передовик производства, мастер по сложным работам Карабулакской конторы разведочного бурения объединения «Грознефть». Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

В 1932 году окончил Горнопромышленное училище в Грозном. В 1935 году устроился на работу помощником бурильщика в трест «Грознефтеразведка». Потом работал на этом же предприятии бурильщиком и буровым мастером. В 1940 году был призван на срочную службу в армию. Участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации в 1945 году возвратился на родное предприятие, где продолжил работать буровым мастером. Был назначен начальником участка. В 1959 году был назначен начальником конторы бурения управления «Сунжанефть». Руководил буровыми работами по добыче нефти при разработке нефтяного месторождения в окрестностях Карабулака. Позднее был назначен мастером по сложным работам Карабулакской конторы разведочного управления «Грознефти».

В 1966 году был удостоен звания Героя Социалистического Труда «за выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана по добыче нефти и достижение высоких технико-экономических показателей в работе».

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года;
  • Орден Ленина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ