Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каськов, Константин Андреевич

Каськов, Константин Андреевич

Герои

советский военнослужащий, участник Финской войны, Герой Советского Союза


Константин Андреевич Каськов (1915 — 22 января 1940) — советский военнослужащий, участник Финской войны, Герой Советского Союза (7.04.40).

Биография

Родился в 1915 году в селе Калиновка ныне Самарской области в семье крестьянина. Русский.

Окончил 5 классов Калиновской школы. Мальчик не мог продолжать учёбу, так как в селе была только пятилетка, а учить сына на стороне родители не могли, у них не было средств. В семье Константин был пятым ребёнком. Окончив пятилетку, помогал родителям по хозяйству, работал в колхозе.

В РККА с 1937 года. Окончил школу младших авиационных специалистов. Затем учился в лётном училище, которое окончил по военной специальности — радист-стрелок. Участвовал в освободительном походе на Западную Украину и в Западную Белоруссию.

Во время советско-финской войны был стрелком-радистом в 54-м скоростном бомбардировочном авиаполку Северо-Западного фронта. Совершил 8 боевых вылетов.

17 января 1940 года шесть СБ из 54-го сбап возвращались на базу после налёта на аэродром Лаппенранта. В 13.55 над Карельским перешейком они были перехвачены двадцатью четырьмя истребителями Fokker D.XXI из эскадрильи LLv24. В ожесточённом воздушном бою в течение сорока минут советские лётчики сбили девять самолётов противника и ещё несколько серьёзно повредили. В этом бою старшина Каськов был тяжело ранен. 22 января 1940 года он умер от ран в госпитале Военно-медицинской академии Красной Армии имени С. М. Кирова в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище города Санкт-Петербурга.

Награды

  • 7 апреля 1940 года старшина Каськов Константин Андреевич был удостоен звания Герой Советского Союза посмертно.
  • Награждён орденом Ленина.

Литература

  • Зефиров М. В. Асы Второй мировой войны: Союзники Люфтваффе: Эстония, Латвия, Финляндия. — М.: АСТ, 2003. — С. 130.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ