Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кастро, Домитила де

Кастро, Домитила де

Монархи

День рождения 27 декабря 1797

фаворитка бразильского императора Педру I, который даровал ей титул виконтессы, а затем и маркизы Сантуш


Домитила де Кастро (порт. Domitila de Castro Canto e Melo; 27 декабря 1797, Сан-Паулу — 3 ноября 1867, там же) — фаворитка бразильского императора Педру I, который даровал ей титул виконтессы, а затем и маркизы Сантуш (marquesa de Santos).

Педру I впервые встретил Домитилу (родившуюся в Сан-Паулу) в 1822 году, незадолго до провозглашения независимости Бразилии. Она была замужем за Фелисиу Мунисом, армейским офицером низкого ранга. Став императором, Педру пригласил её переехать в Рио-де-Жанейро и предложил должность при дворе, разместив её в свите императрицы в качестве фрейлины. Так ей удалось сделать свой первый брак недействительным.

При дворе Домитила пользовалась множеством милостей, родила от императора трёх дочерей, которые по его настоянию получили воспитание как принцессы, и была удостоена титула маркизы Сантос (Сантуш). Её сестра, получившая титул баронессы Сарокабы, также стала любовницей императора и родила от него дочь.

Мария Леопольдина, императрица, умерла в 1826 году из-за осложнений, вызванных выкидышем. Общественность винила маркизу в обидах и унижениях, которые выпали на долю покойной.

Поскольку жениться на Домитиле из-за разницы в статусе он не мог, Педру выбрал для своего второго брака молодую баварку Амелию, внучку императрицы Жозефины. После брака он отстранил Домитилу от двора, после чего она вернулась в Сан-Паулу, где снова вышла замуж — за бригадира Рафаэля Тобиаша де Агиара.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ