Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кастелли, Роберто

Кастелли, Роберто

Политики

День рождения 12 июля 1946

итальянский политик, министр юстиции


Роберто Кастелли (итал. Roberto Castelli; род. 12 июля 1946, Лекко, Ломбардия) — итальянский политик, министр юстиции (2001—2006).

Биография

Окончил Миланский технический университет по специальности инженера-механика и впоследствии работал в области прикладной акустики. Накопленный опыт позволил ему заняться проектами в рамках Национального исследовательского совета (CNR), а также в качестве консультанта Европейской комиссии он занимался выработкой технических регламентов ЕЭС. В 1986 году вступил в Ломбардскую лигу Умберто Босси и стал её политическим активистом. Сначала возглавил отделение партии в провинции Комо, а в 2002 году — и саму Ломбардскую лигу, которая к этому времени была уже подразделением Лиги Севера.

В 1992—1996 годах входил во фракцию Лиги Севера Палаты депутатов 11-го и 12-го созывов.

С 1996 по 2013 год являлся сенатором с 13-го по 16-й созыв парламента.

С 10 июня 2001 года по 23 апреля 2005 года являлся министром юстиции во втором правительстве Берлускони и затем до 17 мая 2006 года занимал ту же должность в третьем правительстве Берлускони.

С 12 мая 2008 по 21 мая 2009 года являлся младшим статс-секретарём Министерства инфраструктуры и транспорта, а затем до 16 ноября 2011 года — заместителем министра инфраструктуры и транспорта в четвёртом правительстве Берлускони.

В 2010 году принял участие в выборах мэра Лекко при поддержке правоцентристской коалиции, но с результатом 44,2 % неожиданно уступил кандидату левоцентристов Вирджинио Бривио (50,2 %). Будучи членом административного комитета при казначействе Лиги Севера, Кастелли весной 2012 года после коррупционного скандала вокруг казначея партии Франческо Бельсито был смещён однопартийцами с занимаемой им должности, однако никакие официальные обвинения органы следствия ему не предъявляли. 31 декабря 2012 года объявил об отказе от перевыборов в Сенат в 2013 году.

Личная жизнь

Женат на Саре Фумагалли (Sara Fumagalli). После долгой совместной жизни, уже имя 27-летнего сына, супруги совершили венчание по кельтскому обряду с участием священнослужителя-друида. Увлекается парусным спортом, многие годы владеет 12-метровой парусной яхтой, не ест мяса, но не отказался от употребления в пищу рыбы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ