Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кассирский, Иосиф Абрамович

Кассирский, Иосиф Абрамович

Медработники

советский терапевт и гематолог, академик АМН СССР , заслуженный деятель науки Узбекской ССР


Иосиф Абрамович Кассирский (4 [16] апреля 1898, Новый Маргилан — 21 февраля 1971, Москва) — советский терапевт и гематолог, академик АМН СССР (1963), заслуженный деятель науки Узбекской ССР (1960). Вице-президент Международного союза гематологов (1961—63), почётный член Польского и Венгерского медицинских обществ, Швейцарского общества гематологов.

Биография

Кассирский родился в Фергане 4 (16) апреля 1898 года. В большой семье Кассирских (шестеро детей) всегда была доброжелательная, располагающая к общению обстановка. Старший — Иосиф, с детства выделялся своими незаурядными способностями. В пять лет он уже хорошо умел читать и писать.

В 1906 году восьмилетний Иосиф поступил в гимназию. Скобелевская гимназия была классической, большое внимание уделялось изучению французского, немецкого, латинского языков.

В 1915 году И. А. Кассирский окончил гимназию с золотой медалью. Увлечение литературой приводило его к мысли о поступлении на филологический факультет. В то же время его привлекала гуманная направленность медицины. Иосиф выбрал для учёбы открывшийся в 1888 г. первый в Сибири Томский Университет, куда поступил сразу на два факультета: медицинский и филологический. Однако вскоре обучение на двух факультетах было запрещено и он остался на медицинском.

Томский университет — научный центр Сибири, в нём преподавали крупные учёные: хирурги Э. Г. Салищев и В. М. Мыш, терапевт М. Г. Курлов, фармаколог Н. В. Вершинин, гистолог А. С. Догель, судебный медик М. Ф. Попов. Большое влияние на формирование И. А. Кассирского как врача оказал профессор Михаил Георгиевич Курлов (1859—1932), именно он привил И. А. Кассирскому вкус к аускультации сердца.

Весной 1919 года Томск оказался в руках Колчака. И. А. Кассирский вместе с другими студентами-медиками был насильственно мобилизован белыми, но вскоре бежал к красным. Сначала он оказался в войсках, которыми командовал М. В. Фрунзе, а затем в I конной армии С. М. Будённого. И. А. Кассирский был хирургом, терапевтом, зубным врачом, эпидемиологом и гигиенистом. Он служил в бригаде С. М. Патоличева — известного участника гражданской войны, одного из сподвижников С. М. Будённого. И. А. Кассирский с армией Будённого участвовал в походах на Дон, Северный Кавказ и в операциях против Махно. Эти события И. А. Кассирский описывает в сборнике рассказов «Всадники из легенды» (очерки и зарисовки полкового врача Первой Конной), которые были опубликованы в 1968 году во 2 номере журнала «Знамя».

В июле 1920 года в соответствии с постановлением правительства И. А. Кассирский был направлен для продолжения образования в Саратовский университет.

В 1921 году, получив диплом, И. А. Кассирский едет в Ташкент, где поступает ординатором в терапевтическую клинику Туркестанского университета, возглавляемую проф. Александром Николаевичем Крюковым. Университет был открыт всего за несколько месяцев до приезда И. А. Кассирского. В организации медицинского факультета Туркестанского университета участвовали известные учёные — А. В. Мартынов, А. И. Абрикосов, Л. А. Тарасевич, В. Ф. Войно-Ясенецкий и др., деканом был назначен проф. П. П. Ситковский, его заместителем — проф. Г. К. Хрущов. С первых же дней И. А. Кассирский включился в работу клиники, проявил себя как вдумчивый врач, тонкий диагност и способный научный работник; круг его интересов был весьма широк — гематология, инфекционная патология, эндокринология, курортология, клиническая физиология, кардиология, лабораторная диагностика.

В 1922 году была опубликована первая научная работа И. А. Кассирского «К вопросу о роли гипофиза при несахарном мочеизнурении». В первые же годы своей работы И. А. Кассирский оформился как клиницист и учёный, в 1923 г. он становится ассистентом клиники. Среди сотрудников И. А. Кассирский вскоре занял лидирующее положение, и когда профессора А. Н. Крюкова направили в заграничную командировку, он пригласил с собой И. А. Кассирского. Они посетили крупнейшие терапевтические клиники Австрии, Германии, Франции и США. После возвращения из заграничной командировки продолжалась плодотворная деятельность И. А. Кассирского, он интенсивно разрабатывал проблемы географической патологии и влияния жаркого климата на организм.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ