Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кассин, Риккардо

Кассин, Риккардо

Альпинизм

02 января 1909 - 06 августа 2009

итальянский альпинист и разработчик альпинистского снаряжения, автор нескольких книг и путеводителей


Риккардо Кассин (итал. Riccardo Cassin; 2 января 1909, Сан-Вито-аль-Тальяменто — 6 августа 2009, Лекко) — итальянский альпинист и разработчик альпинистского снаряжения, автор нескольких книг и путеводителей. Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». За свою многолетнюю спортивную карьеру совершил около 2500 восхождений в различных регионах мира, из которых более ста по новым сложнейшим маршрутам. Многие из них, такие как «маршрут Кассина» на Пиц-Бадиле и Денали, Пуэнт-Уолкер на Гранд-Жорас стали «классическими» и носят его имя. Почётный член итальянского, французского, американского, швейцарского и испанского альпклубов.

Биография

Ранние годы

Риккардо Кассин родился 2 января 1909 года в небогатой крестьянской семье в коммуне Сан-Вито-аль-Тальяменто на севере Италии (входившей тогда в границы Австро-Венгрии). Рос без отца, когда Риккардо было 3 года, тот уехал в Канаду на заработки, где вскоре погиб в аварии на шахте. В возрасте двенадцати лет Риккардо из-за крайней нужды был вынужден бросить учёбу в школе и работать в кузнице. В 1926 году (в семнадцать лет) перебрался в Лекко, где нашёл более высокооплачиваемую работу на металлургическом заводе.

Первым видом спорта, которым он начал заниматься, был бокс. «Я занимался им три года до того, как начал лазить. Для меня стало привычным заниматься в спортзале, и это сделало меня сильным». Вскоре после переезда в Лекко его, несмотря на 12-ти часовую занятость на работе с одновременной учёбой в вечерней школе, по собственным словам, очаровали окружающие коммуну и возвышающиеся над озером Комо горы. Первой покорённой вершиной стала Монте-Ресгоне, неподалёку от Лекко, а несколько позже он начал свои первые восхождения в массиве Гринья, которые совершал со своими, такими же как он, несостоятельными финансово единомышленниками, называвшими себя «Пауки из Лекко» (итал. Ragni di Lecco). «У нас не было денег, но была очень сильная страсть к скалолазанию»… «мы сбросились по 5 центов каждый и купили 50-метровую бухту верёвки и несколько карабинов. К сожалению, все восемь из нас не могли пользоваться ей одновременно, поэтому мы пользовались ей по очереди: двое поднимались вверх, а затем бросали веревку вниз, потом шли следующие двое». Страсть к восхождениям отнимала у Риккардо всё свободное время, которого практически не было: «Я должен был работать с понедельника по пятницу на сталелитейном заводе, так что я мог совершать восхождения только в выходные дни… У меня не было выбора, кроме как достичь вершины до наступления темноты, потому что на следующий день я должен был вернуться к работе». Одной из первых по-настоящему сложных вершин в его спортивной карьере стала Гулья-Анджелина (итал. Guglia Angelina), пройденная им вместе с Мари Варале. В 1931 году Кассин прошёл свой первый новый маршрут (с Марио делль’Оро (итал. Mario dell'Oro) — на Корна-ди-Медале (итал. Corna di Medale)), позже ставший самым популярным известняковым маршрутом в Альпах.

Восхождения в Альпах

В 1932 году Риккардо впервые посетил Доломиты, где стал одним из учеников «ангела Доломит» Эмилио Комичи. Через два года он прошёл свой первый маршрут высшей VI категории сложности — юго-восточную стену Чима-Пикколиссима (итал. Cima Piccolissima) в массиве Тре-Чиме-ди-Лаваредо (Драй-Циннен), и с Марио делль’Оро и Джиджи Витали (итал. Gigi Vitali) совершил одиннадцатое восхождение на Комичи (итал. Comici) на Чима-Гранде (итал. Cima Grande). В 1935 году (с 15 по 17 августа) вместе Витторио Ратти (итал. Vittorio Ratti) — другом и ближайшим соратником, поднялся на юго-восточную башню Торре-Триесте (итал. Torre Trieste) в массиве Чиветта, а несколько позже, также вместе с Ратти, первым поднялся по северной стене Чима-Овест (итал. Cima Ovest) (Тре-Чиме-ди-Лаваредо). Восхождение по этой сложнейшей стене заняло три дня и сделало Кассина национальным героем (одновременно с итальянцами на горе работала немецкая команда, однако Кассин с Ратти ступили на вершину первыми).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ