Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кассандр (художник)

Кассандр (художник)

Дизайн

24 января 1901 - 17 июня 1968

французский живописец, литограф, мастер рекламных плакатов и дизайнер шрифта


Адольф-Жан-Мари Мурон фр. Adolphe Jean-Marie Mouron, более известный как А. М. Кассандр (24 января 1901 — 17 июня 1968) — французский живописец, литограф, мастер рекламных плакатов и дизайнер шрифта. Инновационность плакатов Кассандра отмечали такие художники, как Макс Эрнст и Пабло Пикассо.

Биография и творчество

Родился в Харькове. В юности переехал в Париж, где обучался в Школе изящных искусств (фр. cole des Beaux-Arts) и Академии Жюлиана.

Сотрудничал с Parisian Printing House. Вдохновлённый кубизмом и сюрреализмом, заработал репутацию такими работами, как «Лесоруб» (Bcheron, 1923). Этот плакат получил первую премию на Международной выставке современных декоративных и индустриальных искусств (Exposition Internationale des Arts Dcoratifs et Industriels Modernes) в 1925 году. Эта выставка послужила причиной возникновения термина «ар-деко». На выставке были показаны предметы роскоши французского производства, доказав, что Париж остался интернациональным центром стиля и после Первой мировой войны.

В 1926 году совместно с партнёрами открыл собственное рекламное агентство Alliance Graphique. В числе прочего Кассандр является автором рекламных плакатов аперитива дюбонне. Оригинальный дизайн и простой запоминающийся слоган (Dubo, dubon, dubonnet) сделал рекламу, размещённую в туннелях метро, известной и узнаваемой.

Преподавал графический дизайн в cole des Arts Dcoratifs и затем в cole d’Art Graphique.

С типографикой связана важная часть дизайна плакатов, поэтому Кассандр создал несколько новых стилей шрифта: Bifur (1929), Acier Noir (1935) и Peignot (1937).

В 1936 году его работы были показаны в Музее современного искусства в Нью-Йорке в рамках презентации Harper’s Bazaar.

С начала Второй мировой войны и вплоть до капитуляции Франции Кассандр служил во французской армии. После капитуляции работа в агентстве была свёрнута; Кассандр создавал декорации, реквизит и костюмы для театра. После войны он продолжил это направление работы, иногда возвращаясь к живописи.

В 1963 году Кассандр создал логотип модного дома Yves Saint-Laurent.

В 1968 году депрессия привела художника к самоубийству в Париже.

В 1985 году Анри Мурон выпустил книгу A. M. Cassandre, в которой рассказал о жизни отца.

В театре

  • 1947 — либретто (совместно с Сержем Лифарём) и оформление балета Анри Соге «Миражи», Парижская Опера.

Литература

  • Brown R.K. The poster art of A. M. Cassandre. New York: Dutton, 1979.
  • Mouron H. A. M. Cassandre: affiches, arts graph., thtre. Mnchen: Schirmer Mosel, 1991.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ