Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Касперович, Матвей

Касперович, Матвей

Инженеры

железнодорожный инженер, польский общественный деятель, депутат Сейма I Созыва


Матвей Мартынович Касперович, польский вариант - Мацей Касперович (польск. Maciej Kasperowicz, 1869 год, Волковыск, Российская империя — дата и место смерти не известны) — железнодорожный инженер, польский общественный деятель, депутат Сейма I Созыва (1922—1927).

Биография

После окончания филологической гимназии в Минске и реальной школы в Вильне поступил в Технологический институт в Санкт-Петербурге. Закончил в 1894 году Институт дороги и коммуникации по специальности железнодорожного инженера. Работал ассистентом на кафедре математики и геодезии в Институте дорог и коммуникации. Был инспектором петербургских железнодорожных заводов. Позднее был начальником железнодорожноq дистанции Москва-Киев-Воронеж. В 1916 году был начальником железнодорожного дистанции Сызраньская-Вяземская.

Во время Первой мировой войны занимался благотворительной деятельностью в Калужском союзе помощи беженцам. В 1919 году был избран в городской совет Минска. После эмиграции в Польшу работал в дирекции легкорельсового транспорта в Вильне.

С 20-х годов XX столетия участвовал в общественной деятельности русской общины в Польше. В апреле 1926 года был одним из основателей Русского национального объединения.

Был избран депутатом Сейма I Созыва от списка Блока национальных меньшинств. Был членом Белорусского блока в Сейме, позднее стал беспартийным депутатом.

Автор нескольких работ по эксплуатации железнодорожного транспорта.

Дальнейшая жизнь не известна. Предполагается, что он в 1939 году был арестован НКВД и расстрелян в Белоруссии.

Источник

  • Majewski P., Mazur G. (red.), «Posowie i senatorowie Rzeczypospolitej Polskiej 1919—1939. Sownik biograficzny», Tom III: K-, Wydawnictwo Sejmowe, Warszawa 2005, ISBN 8370597122

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ