Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Касим, Абд аль-Карим

Касим, Абд аль-Карим

Генералы

21 ноября 1914 - 09 февраля 1963

годах, бригадный генерал


Абдель Керим Касем (араб. ; род. 21 ноября 1914, Багдад, Османский Ирак — 9 февраля 1963, Багдад, Ирак) — иракский государственный и военный деятель, премьер-министр и министр обороны Ирака в 1958—1963 годах, бригадный генерал.

В 1958 году под его руководством в Ираке произошел военный переворот, в результате которого был свергнут монархический режим и провозглашена Республика Ирак. Касем оставался руководителем Ирака до 1963 года, пока сам не был свергнут и казнен в результате военного переворота баасистов.

Существуют различные формы его имени: Абдель Касем, Абдель-Карим Касим или Абдель Карим Касем. Во времена его правления он был широко известен как «аз-Заим» (араб. ), что в переводе с арабского означает «вождь».

Ранние годы

Абдель Керим Касем родился в бедной семье плотника, в Багдаде. Его отец, по происхождению суннит, умер после рождения сына, участвуя в Первой мировой войне солдатом Османской империи. Мать будущего премьера была по происхождению шииткой и дочерью курдского фермера.

Когда Касему исполнилось шесть лет, его семья перебралась в Шувайру, небольшой городок вблизи Тигра, а затем в 1926 году — в Багдад. Касем был прекрасным студентом, и он поступил в средную школу на государственную стипендию. После окончания учебы в 1931 году он преподавал в начальной школе (с 22 октября 1931 года по 3 сентября 1932 года). Его увольнение было связано с тем, что он поступил в военный колледж, который окончил в 1934 году в чине второго лейтенанта.

Абдель Керим Касем принимал активное участие в подавлении беспорядков племен в районе Евфрата, а также в англо-иракской войне в мае 1941 года и военных действиях в Курдистане в 1945 году. Касем также участвовал в арабо-израильской войне с мая 1948 по июнь 1949 года. В 1955 году получил звание бригадного генерала. Стал лидером революционного движения в армии, которое строило планы свержения монархии, опираясь на опыт захвата власти египетским президентом Абделем Насером. В 1956 году в иракской армии была создана тайная революционная организация «Свободные офицеры», а через год в стране был создан Фронт национального единства, в состав которого вошли Национально-демократическая партия, Партия арабского социалистического возрождения «БААС», «Истикляль» и иракская коммунистическая партия.

Революция 14 июля

14 июля 1958 года Абдель Касем возглавил переворот. Девятнадцатая и двадцатая бригады 3-й дивизии иракской армии, расположенные недалеко от Багдада, в Баакубе, во главе с полковниками Абдель Керим Касемом и Абдель Салямом Арефом получили приказ отправиться в Иорданию. Однако офицерский состав бригад во главе с Касемом и Арефом принял решение воспользоваться удобной ситуацией с тем, чтобы занять Багдад и свергнуть проимпериалистический режим. В 3 часа ночи революционно настроенные армейские части вошли в Багдад, перешли мост Фейсала, а затем заняли радиоцентр, центральный телеграф и окружили королевский дворец Каср ар-Рихаб. К военным присоединилось гражданское население.

К пяти часам утра завязалась недолгая перестрелка между повстанцами и отрядами, охранявшими королевский дворец. Начальники охраны — офицеры-курды подполковник Тага Бамарни и лейтенант Мустафа Абдалла не оказали сопротивления и сами присоединились к подразделениям Арефа и Касема. В 6 часов утра дворец пал. Королю Фейсалу II и его регенту Абделю Илаху путчисты предложили сдаться. Король и вся его семья вышли из дворца, каждый из них держал над головой Коран. В то время как они покидали дворец, лейтенант Абдель Саттар аль-Абоси без приказа открыл огонь и расстрелял почти всю королевскую семью. Фейсал II скончался позже от ран в больнице, куда его доставили. Утром нового дня багдадское радио передало:

Говорит Иракская Республика! Сегодня — день победы и славы. Враги бога и народа убиты и выброшены на улицу. Будем едины в борьбе против империалистов и их агентов!

После этого началась расправа с королевской элитой, жертвой которой стал премьер-министр Нури аль-Саид. Здание английского посольства было сожжено. Народ снес памятники королю Фейсалу I и британскому генералу Моду, утопив затем их в Тигре. В тот же день Касем, провозгласив Ирак республикой, возглавил новое правительство.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ