Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карышев, Николай Александрович

Карышев, Николай Александрович

Экономисты

русский экономист, статистик, земский деятель, публицист


Николай Александрович Карышев (1855—1905, Москва) — русский экономист, статистик, земский деятель, публицист.

Биография

Происходит из дворян Калужской губернии; воспитывался в семье своей тетки О. И. Гнединой и её мужа, Д. И. Гнедина, учился в Харьковской гимназии и на юридическом факультете Московского университета. До 1885 года был доцентом политической экономии и статистики в Санкт-Петербургском лесном институте, с 1888 по 1891 годы приват-доцентом прикладной политической экономии в Московском университете, с 1891 года профессором Дерптского университета, а с 1893 года состоит профессором статистики в Императорском Александровском лицее. В том же году Карышев был избран юридическим факультетом Санкт-Петербургского университета для преподавания статистики, но назначено было другое лицо. В 1881—1884 гг. Карышев был гласным Александровского уездного земства, в 1894 г. избран вновь; долго был в том же уезде почетным мировым судьей, заведовал одно время 12-ю земскими начальными школами; с 1885 г. был организатором и попечителем Гнединского ремесленного училища, в котором в течение 1885—1887 гг. преподавал несколько предметов.

Со второй половины 70-х годов Карышев был сотрудником «Русских ведомостей», «Земства», «Днепра», «Земского обзора», «Юридического вестника»; в последнем (сентябрь 1889) напечатано исследование Карышева «Статистический обзор распространения главнейших отраслей обрабатывающей промышленности в России». В 1886 г. Карышев поместил несколько статей об экономическом положении России в болонском «Giornale degli Economisti». С 1893 г. Карышев состоит постоянным сотрудником журнала «Русское богатство», где ведет научно-литературное экономическое обозрение под заглавием «Народно-хозяйственные наброски». Отдельно Карышев издал следующие книги: «Экономические беседы», диссертацию магистерскую — «Вечно-наследственный наем земель на континенте Западной Европы», и докторскую — «Крестьянские вненадельные аренды» (второй том «Итогов экономического исследования России по данным земской статистики»). Сверх того, в 1885 г. Карышев издал «Атлас по лесной статистике».

Научные труды Карышева посвящены преимущественно вопросам сельского хозяйства и в частности хозяйства мелкого, крестьянского. Карышев является здесь горячим защитником крестьянских нужд и интересов, связанных с главным источником их средств существования — земледелием. Хотя главное место практической деятельности Карышева (Екатеринославская губерния) относится к району подворного землевладения, он принадлежит к числу убежденных защитников нашей сельской общины, отстаивая вместе с тем необходимость расширения крестьянского землевладения и землепользования.

С 1896 по 1904 гг. профессор политической экономии и статистики в Московском сельскохозяйственном институте; прочел несколько курсов в русской высшей школе общественных наук в Париже. Был деятельным членом александровского уездного и екатеринославского губернского земств; принимал участие в земском съезде 6—9 ноября 1904 г. в Санкт-Петербурге. После 1895 г. отдельно изданы: «Труд — его роль и условия приложения в производстве»; «Земские ходатайства 1865—1884»; «Из литературы вопроса о крупном и мелком сельском хозяйстве».

Мнения

После публикации в «Русском богатстве» одной из статей Карышева очень резкую характеристику дал автору Гарин-Михайловский (в частном письме одному из ведущих сотрудников журнала от 26 сентября 1894 г.):

... ограниченный народник со всем бессилием и слабостью мысли народника. Наивен так, что стыдно читать. Не тот путь и не так налаживается эта громадная махина нашей жизни <…> Пьяная, узкая голова Карышева поймёт ли, что дело в обесцененьи труда, в связанных руках, в подневольной общине и в подневольном труде, в той каторге, в которой изнывает Россия?!

В октябре 1898 г. уничтожающую характеристику дал Карышеву В.И. Ленин, анализировавший его книгу «Материалы по русскому народному хозяйству. I. Наша фабрично-заводская промышленность в половине 90-х годов»:

… чисто статистическая обработка материала оказалась крайне отрывочной, неполной, несистематичной, а выводы, к которым поспешил перейти г. Карышев, служат большей частью примером того, как не следует обращаться с цифрами.

Вероятно, один только Василий Гаврилович Яроцкий, автор статьи о Карышеве в «Энциклопедическом словаре Бокгауза и Ефрона», положительно оценил значение его работ:

Выводы свои Карышев обосновывает на массе самостоятельно разработанного статистического материала, вследствие чего они приобретают особенную твёрдость. Общеэкономические взгляды Карышева выразились с особенною ясностью в его «Экономических беседах». Это у нас почти единственный образец сжатого, но вместе с тем вполне доступного для сельского, неподготовленного читателя изложения главнейших основ политической экономии. В главном сочинении Карышев вопрос о вненадельных крестьянских арендах разработан не только впервые, но и самым исчерпывающим образом, благодаря чему вполне разъяснено громадное значение его для крестьянского хозяйства и указаны необходимые меры для правильного его разрешения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ