Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карцов, Александр Петрович

Карцов, Александр Петрович

Генералы

российский генерал от инфантерии, генерал-адъютант


Александр Петрович Карцов (22 марта (3 апреля) 1817 — 29 ноября (11 декабря) 1875) — российский генерал от инфантерии, генерал-адъютант.

Биография

Сын адмирала Пётра Кондратьевича Карцова, брат генерала от инфантерии Павла Петровича Карцова и сестры милосердия Елизаветы Петровны Карцовой.

Учился в Павловском кадетском корпусе, затем в Императорской военной академии, где в 1850 году получил кафедру тактики. Преподавал тактику великим князьям Михаилу Николаевичу, Николаю Николаевичу и цесаревичу Николаю Александровичу.

В 1854 году Карцов был назначен руководителем дел комитета, обсуждавшего меры по защите берегов Балтийского моря, а в 1855 году — членом-редактором комиссии для улучшения военной части.

С 1860 года принимал участие в военных операциях при покорении Западного Кавказа; занимал должность начальника генерального штаба Кавказской армии, был помощником главнокомандующего той же армии, позже членом военного совета и командующим войсками Харьковского военного округа. Главные военно-литературные труды Карцова: «Тактика» (несколько изданий) и «Обзоры войн» 1812—1813 и Северной.

Состоял в Свите Его Императорского Величества флигель-адъютантом (с 1855 года), генерал-майором (с 1856 года) и генерал-адъютантом (с 1864 года). В 1870 году был удостоен чина генерала от инфантерии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ