Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карцев, Рафаил Митрофанович

Карцев, Рафаил Митрофанович

Монархи

русский монархист


Рафаил Митрофанович Карцев (1861 год, село Буровлянка, Воронежская губерния — после 1932 года) — русский монархист. Председатель Воронежского отдела Союза русского народа, один из учредителей Всероссийского дубровинского союза русского народа.

Биография

Рафаил Карцев родился в 1861 году в селе Буровлянка Воронежской губернии (ныне — в Рамонском районе Воронежской области) в крестьянской семье. Вскоре после рождения Рафаила его отец, Митрофан Карцев, переехал в Воронеж и занялся торговлей, а Рафаил поступил в реальное училище (которое не окончил). Впоследствии Рафаил Карцев продолжил отцовское дело и стал купцом второй гильдии и владельцем нескольких домов (в 1908 году два своих дома он отдал в дар церковному приходу для устройства богадельни). Помимо прочего, служил конторщиком в Казённой палате в качестве вольнонаёмного служащего.

По косвенным данным исследователи его биографии полагают, что Карцев был близок к черносотенному кружку воронежской интеллигенции (в 1903 году этим кружком была выпущена листовка от имени «Воронежского комитета борьбы против социализма»). В 1905 году Карцев был избран гласным в городскую Думу. В революционные годы он активно участвовал в патриотических, монархических митингах и акциях, так, 21 октября он ходил на митинг в поддержку Манифеста 17 октября. 15 октября 1906 года был избран председателем открывающегося отдела Союза русского народа, который был официально открыт 22 октября. В него вошли более 230 членов в основном из рабочих, мещан и крестьян.

Рафаил Карцев занимался деятельностью по развитию Союза в Воронежской губернии, содействовал открытию большого количество местных отделов СРН, и в 1908 году в губернии числилось более 860 членов организации. Участвовал в съездах монархистов — Волжско-Камском патриотическом съезде в 1908 году, в пятом Всероссийском съезде СРН в конце 1911 года (на этом съезде Карцев поддержал А. И. Дубровина в возникшем расколе СРН, и вошёл в состав членов-учредителей Всероссийского дубровинского союза русского народа), в монархическом совещании в 1915 году. В 1912 году его воронежский отдел был перерегистрирован как Митрофано-Георгиевский отдел Всероссийского дубровинского союза русского народа. С началом Первой мировой войны деятельность организации пошла на спад, число членов Воронежского отдела сократилось до 46 человек.

Весной 1917 года Карцев дважды был арестован по подозрению в незаконном хранении оружия. После октябрьской революции он не вмешивался в политику, работал мелким служащим в советских учреждениях, в 1923 году вышел на пенсию по инвалидности. В 1929 году был арестован по делу «буевцев», сторонников Воронежского епископа Алексия (Буя), одного из лидеров «иосифлянского» движения. В 1930 году коллегией ОГПУ он был приговорён к заключению в концлагере сроком на пять лет, с заменой лагеря ссылкой в Северный край, и был направлен в распоряжение Вологодского полномочного представительства ОГПУ. Сведений о Рафаиле Карцове после 1932 года нет.

В 1992 году Рафаил Карцев реабилитирован прокуратурой Воронежской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ