Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Андроников, Михаил Михайлович

Андроников, Михаил Михайлович

Юристы

русский князь, авантюрист


Михаил Михайлович Андроников (Андронников; 1875 — 1919) — русский князь, авантюрист.

Биография

Родился в семье ротмистра князя Михаила (Мимуши) Абеловича Андроникова (1852—1882), адъютанта великого князя Михаила Николаевича, и Софии Агнес Эве (1852—1884), дочери генерала от кавалерии барона Леонгарда Карловича Унгерн фон Штернберга.

Учился в Пажеском корпусе, но был отчислен в 1895 году по болезни (по другим данным, за мелкое воровство и гомосексуализм). С 1897 по 1914 год был причислен к МВД, уволен за непосещение службы.

Имел звание камер-юнкера и чин титулярного советника, в 1914—16 годах состоял сверхштатным чиновником особых поручений при обер-прокуроре Синода.

В 1905 году контактировал с рабочими-зубатовцами из Экспедиции заготовления государственных бумаг, которые позже в 1917 ходатайствовали о его освобождении из тюрьмы. Как аферист, слывший очень безнравственным человеком, Андроников пытался использовать Г. Е. Распутина для своих собственных эгоистических целей. Андроников играл на своих связях с Распутиным для получения выгод от Царя и Царицы. Бернард Парес - историк предреволюционной России - называл Андроникова «одной из наиболее зловещих личностей в общественной жизни России».

С 1916 года издавал казенно-патриотическую газету «Голос России», которая субсидировалась из секретного фонда МВД.

По подозрению в шпионаже в пользу Германии приказом командующего войсками Петроградского военного округа генерал-лейтенанта С. С. Хабалова от 9 января 1917 года ему запрещено жительство в обеих столицах и в местностях, объявленных на военном положении. Андроникову была предоставлена возможность выбора нового места проживания и он остановил выбор на Рязани.

По его прибытии в Рязань 13 января полиция установила за ним негласный надзор, но ничего предосудительного за князем обнаружить не сумела.

Уже 7 февраля Андроников самовольно уехал из Рязани в Москву. По представлению специальной комиссии Временного правительства с 23 марта по 11 июля 1917 года находился в тюрьме Трубецкого бастиона Петропавловской крепости.

После революции князь сумел получить должность начальника Кронштадтской ЧК (для организации денежного потока для желающих откупиться и выехать из Советской России). Был пойман с поличным на крупных взятках (о взятке в 2 000 000 рублей золотом от великого князя Александра и его жены Ксении узнал заместитель председателя ВЧК Глеб Бокий) и расстрелян по обвинению «в шпионаже в пользу Германии». Само обвинение ни в одном случае доказано не было.

Из воспоминаний современников

…в классе, уживались подлинные неучи и тупицы и такие невоенные типы, как, например, прославившийся друг Распутина — князь Андронников, которого били даже в специальных классах за его бросавшуюся в глаза извращенную безнравственность.

— Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. Книга I, глава 5. — М.: Воениздат, 1986. — С. 46. — ISBN 5-203-00055-7.

  • Витте, Сергей Юльевич: «Одно понятно — что это дрянная личность, (…) к порядочным личностям, несмотря на своё княжеское достоинство, причислиться не может».
  • А. А. Блок: «Князь Андроников, вертевшийся в придворных и правительственных кругах, подносивший иконы министрам, цветы и конфекты их женам, и знакомый с царскосельским камердинером»
  • Шеф корпуса жандармов П. Г. Курлов считал Андроникова «человеком вредным».
  • С. Ю. Витте охарактеризовал его как «политического мелкого интригана из любви к искусству… Ничего такого дрянного никто про него сказать не может, но все, когда говорят об Андроникове, как-то недоумеваючи улыбаются, не понимая, что он собою именно представляет… Во всяком случае по натуре, по его скромности, он большой сыщик и провокатор и в некотором отношении интересный человек для власть имущих, но делает ли он это все по любви к искусству или из-за денег, я сказать не могу».

Библиография

  • Витте С. Ю. Воспоминания. — М., 1960.
  • Спиридович А. И. Великая Война и Февральская Революция 1914—1917 гг.
  • Дмитрий Стогов (кандидат исторических наук, Санкт-Петербург, РГПУ). Салон князя М. М. Андроникова и система власти Российской империи // КЛИО, №3-2006.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ