Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Картаузов, Леонид Михайлович

Картаузов, Леонид Михайлович

Герои

День рождения 16 марта 1933

колхозник, Герой Социалистического Труда


Леонид Михайлович Картаузов (16 марта 1933 год, Ленинград, РСФСР, СССР) — колхозник, Герой Социалистического Труда (1972). Депутат Верховного Совета СССР 9 Созыва.

Биография

Родился в 1933 году в Ленинграде. С 1941 по 1943 год участвовал в партизанском движении в Калининской области в районе города Ржева. Был сыном полка 185-й стрелковой дивизии 3-го Прибалтийского фронта. Во время сражения около Тарту тяжёлое ранение, после которого лишился ног. После войны воспитывался в детском доме в Ейске. После окончания профессиональной школы с 1951 года по 1955 год работал в Ленинграде, затем переехал в Каунас Литовской ССР. Будучи в Каунасе, решил ехать на целину. В 1955 году по комсомольской путёвке переехал в Казахскую ССР, где устроился на работу в совхоз имени Чайковского Житикаринского района Кустанайской области. Работал в колхозе сапожником, грузчиком позднее после окончания курсов — трактористом. C августа 1956 года самостоятельно работал на тракторе. В 1959 году вступил в КПСС. С 1965 года работал механизатором колхоза имени «Родина» Целиноградского района Целиноградской области.

Будучи без ног, проработал на одном тракторе в течение 10 лет. За два девятой пятилетки выполнил четырёхлетний план, вспахав более 4.000 гектаров. В 1972 году удостоен звания Героя Социалистического Труда «за большие успехи, достигнутые в увеличении производства и продажи государству зерна, сахарной свеклы, хлопка, других продуктов земледелия, и проявленную трудовую доблесть на уборке урожая».

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 9 созыва. Был делегатом XVII съезда ВЛКСМ.

Память

  • Леониду Картаузову посвящены следующие сочинения:
    • книга В. Гундарева «Какого цвета поле» (1976)
    • книга В. Онищенко «Парень из первого эшелона» (М., 1978);
    • поэма Н. Уразова «Парень с целины» (Алма-Ата, 1978).
  • О Леониде Картаузове снят документальный фильм «Человек на земле».

Награды

  • Герой Социалистического Труда — Указом Президиума Верховного Совета от 13 декабря 1972 года.
  • Орден Ленина (1972);
  • Медаль «За освоение целинных земель».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ