Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карри, Стефен

Карри, Стефен

Баскетбол

День рождения 14 марта 1988

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз» и сборную США


Уорделл Стефен «Стеф» Карри (англ. Wardell Stephen "Steph" Curry II; 14 марта 1988 года, Акрон, штат Огайо, США) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз» и сборную США. Играет на позиции разыгрывающего защитника. Был выбран на драфте НБА 2009 года под 7-м номером. В составе сборной США стал победителем чемпионата мира 2010 года в Турции и чемпионата мира 2014 года в Испании.

Биография

Карри родился в Акроне, штат Огайо, причем в том же роддоме, что и Леброн Джеймс. Он рос в Шарлотте (Северная Каролина), где его отец Делл Карри провёл 10 лет, выступая за команду «Шарлотт Хорнетс». Отец часто брал Стефена и его младшего брата Сета на свои игры, где они участвовали в предматчевых разминках команды. В детстве Стефен посещал Школу Монтессори, которую организовала его мать, Соня.. Отец Стефена, Делл Карри, бывший профессиональный баскетболист, 16 лет проведший в различных клубах НБА, в настоящее время является комментатором на матчах «Шарлотт Хорнетс». Мать Стефена, Соня, играла за волейбольную команду Политехнического университета Виргинии. Младший брат Стефена, Сет Карри, также занимается баскетболом, учился в Университете Дьюка, а в сезоне 2013/14 являлся игроком„ «Голден Стэйт Уорриорз»

Стефен окончил среднюю школу Шарлотта. В составе школьной команды Карри включался в символические сборные конференции и штата, три раза помогал команде выйти в плей-офф чемпионата штата. После окончания школы Карри хотел продолжить обучение в альма-матер своих родителей, в Политехническом университете Виргинии, но этот университет не стал предлагать ему спортивную стипендию, поэтому Стефен выбрал скромный Колледж Дэвидсона в Северной Каролине. В начале 2017 года школа вывела из обращения номер №20, под которым выступал Карри.

Колледж Дэвидсона (2006—2009)

За три года учёбы в Колледже Дэвидсона Карри сыграл 104 игры, в среднем набирая 25,3 очков, делая 4,5 подбора и 3,7 передачи. В дебютном сезоне Стефен был признан лучшим новичком сезона в Южной конференции, а в следующие два сезона — лучшим игроком конференции. В 2008 году Карри был включён во вторую символическую сборную лучших игроков студенческого чемпионата США, а в следующем году — в первую сборную. Колледж Карри не закончил. В честь плеймейкера назвали студенческую трибуну на арене колледжа.

Голден Стэйт Уорриорз (2009-н.в.)

После трёх успешных сезонов в колледже Карри решил пропустить последний год обучения и стать профессионалом. На драфте НБА 2009 года он был выбран под 7-м номером клубом «Голден Стэйт Уорриорз». Стефен сразу же стал основным разыгрывающим защитником команды, позволив главной звезде «Уорриорз», Монте Эллису, вернуться на его любимую позицию атакующего защитника. 10 февраля 2010 года, в матче с «Лос-Анджелес Клипперс», Карри установил личный рекорд результативности, набрав 36 очков, и сделал трипл-дабл.

28 февраля 2013 года Карри набрал 54 очка в матче против «Нью-Йорк Никс», реализовав 11 из 13 трёхочковых бросков. В 2012 году был записан в школу баскетбола Леброна Джеймса и Криса Пола.

17 апреля 2013 года в последней игре регулярного сезона 2012/13 против «Портленда» реализовал 4 трёхочковых броска, что позволило довести их общее количество за сезон до 272 (в 78 матчах). Это на три больше, чем прежний рекорд НБА, принадлежавший Рэю Аллену с сезона 2005/06 (до этого рекорд 10 лет принадлежал Деннису Скотту — 267) . По итогам сезона 2012/13 Карри из-за трёхочковой линии попадал с более высоким процентом, чем 2-очковые броски. Кроме того, дуэт защитников «Голден Стэйт» Стефен Карри и Клэй Томпсон установил рекорд НБА по суммарному количеству попаданий из-за 3-очковой дуги за сезон, они забросили 483 3-очковых.

«Голден Стэйт Уорриорз» под руководством Стива Керра одержали 67 побед в регулярном сезоне 2014/15, установив рекорд НБА по количеству побед в регулярном сезоне для главного тренера, который дебютировал в лиге. Это стало лучшим результатом как в Западной конференции, так и в лиге в целом. Стефен был признан самым ценным игроком регулярного сезона. В плей-офф «Голден Стэйт» в первом раунде в «сухую» обыграли «Нью-Орлеан Пеликанс». Во втором раунде, проигрывая в серии 2-1, «Уорриорз» сумели одержать 3 победы подряд над «Мемфис Гриззлис». В финале конференции баскетболисты «Голден Стэйт» победили «Хьюстон Рокетс» со счётом 4-1 и вышли в финал НБА. В финале НБА «Голден Стэйт» победили «Кливленд Кавальерс» со счётом 4—2 и стали чемпионами НБА.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ