Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карпухин, Виктор Фёдорович

Карпухин, Виктор Фёдорович

Герои

27 октября 1947 - 24 марта 2003

1991 годах


Виктор Фёдорович Карпухин (27 октября 1947 — 24 марта 2003) — Герой Советского Союза, офицер одного из управлений КГБ СССР, командир Группы «А» (Альфа) при 7-м управлении КГБ СССР в 1988 — 1991 годах.

Ранние годы (1947—1979)

Родился в семье военнослужащего в г. Луцк УССР. Русский. В Советской Армии с 1966 года. В 1969 году закончил Ташкентское высшее танковое командное училище. До 1974 года служил в Пограничных войсках. С 1974 года обучал первый состав только что созданного спецподразделения КГБ (Группа «А»), руководимого Героем Советского Союза В. Д. Бубениным, вождению боевых машин и стрельбе из вооружения, установленного на бронетехнике. В 1978 году капитан Карпухин проходил службу в Пограничном училище (МВПККУ) в должности командира автороты

Служба в группе «А» (1979—1991)

В сентябре 1979 года принят на службу в Группу «А» («Альфа») 7-го Управления КГБ СССР, где прошёл путь от заместителя командира 4-го отделения до руководителя «Альфы». За этот период неоднократно руководил и лично участвовал в различных оперативно-боевых мероприятиях и специальных операциях, в том числе в штурме дворца «Тадж-Бек» (резиденция главы Афганистана Хафизуллы Амина) в столице Республики Афганистан — городе Кабуле 27 декабря 1979 года.

Краткое описание событий 27 декабря 1979 года:

«В 18 часов 25 минут, начался штурм дворца Амина — „Тадж-Бек“. БМП Карпухина, преодолев крутой серпантин дороги вокруг холма, первой прорвалась к зданию. Спешившись, В. Ф. Карпухин и его подчинённые открыли прицельный огонь по вооружённой охране, силуэты которых хорошо виднелись в оконных проёмах дворца, дав тем самым возможность остальным бойцам своей подгруппы десантироваться. Это позволило быстро вплотную проскочить к стенам и прорваться на первый этаж. Результатом стремительных и грамотных действий данной группы стал — штурм, считавшегося неприступным, „Тадж-Бека“, имеющего каменные стены 2-метровой толщины и 2,5-тысячную охрану, который длился 40 минут. Спецназовцы КГБ потеряли убитыми 5 человек (в их числе командира спецподразделения „Зенит“ полковника Г. И. Бояринова). Во время этого жестокого боя, когда почти все бойцы „Грома“ и „Зенита“ были ранены, Карпухин В. Ф. не получил ни одной царапины».

Звание Герой Советского Союза

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года «За мужество и отвагу, проявленные в специальных боевых операциях» капитану Карпухину Виктору Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Дальнейшая карьера

По окончании Высшей школы КГБ СССР, с 1984 года он заместитель начальника Группы «А». В 1988 году бойцы «Альфы» освобождали детей в Орджоникидзе. Вместе с «Альфой» прошёл все «горячие точки» на территории СССР.

В 1988-1991 годах В. Ф. Карпухин возглавлял Группу «А» («Альфа»). В августе 1990 года «альфовцы» Карпухина вместе с бойцами Группы «Витязь» освободили заложников из сухумского следственного изолятора. Эта специальная операция, как и штурм дворца Амина, золотыми буквами вписана в историю легендарного подразделения антитеррора. После событий в Москве, 19-21 августа 1991 года, генерал-майор В. Ф. Карпухин в запасе. На суде по делу ГКЧП заявил, что не получал приказ о штурме Верховного Совета РСФСР. Его показания упоминаются в оправдательном приговоре Валентину Варенникову.

После 1991 года

С 1991 по 1992 годы — руководитель Службы безопасности Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. После чего, с 1993 года работал в сфере частного детективного бизнеса, и с этого же времени — председатель правления Ассоциации ветеранов войны в Афганистане. Член Комитета Торгово-промышленной Палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Возглавлял крупную некоммерческую структуру «Росфонд». Вёл активную общественную деятельность, направленную на оказание помощи ветеранам боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике.

Смерть

Скончался в ночь от ишемической болезни сердца с 23 на 24 марта 2003 года в поезде «Минск-Москва». Похоронен 27 марта 2003 года в Москве на Николо-Архангельском кладбище.

В кинематографе

  • В российском художественном фильме «Ельцин. Три дня в августе» (2011), посвященном событиям Августовского путча 1991 года, роль генерала Карпухина исполнил Михаил Хомяков (актёр не имеет внешнего сходства с реальным Карпухиным).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ