Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карпунцов, Валерий Витальевич

Карпунцов, Валерий Витальевич

Юристы

День рождения 15 июня 1978

украинский юрист, политик


Валерий Витальевич Карпунцов (* 15 июня 1978, город Нежин, Черниговская область) — украинский юрист, политик. Народный депутат Украины, заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук. Старший помощник Генерального прокурора Украины по особым поручениям.

Образование

В 1995 году успешно закончил лицей при Нежинском государственном педагогическом институте им. Н. В. Гоголя и вне конкурса был зачислен студентом 1 курсу физико-математического факультета.

В 1996 году по собственному желанию бросил учебу в НГПИ и вступил на первый курс юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко

В 2001 году окончил магистратуру КНУ им. Т. Г. Шевченко, получил полное высшее образование и диплом магистра права с отличием. В этому же году был прикреплен к кафедре конституционного и административного права соискателем на получение степени кандидата наук.

Во время обучения возглавлял Киевскую местную студенческую ячейку Ассоциации юристов в сфере финансового и банковского права.

Проходил Программу стажировки в Верховной Раде Украины по программе «Помощник Главы Комитета ВРУ» в 1999—2000 годах.

Карьера

В политику попал благодаря нардепу, первому заместителю главы Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Александру Сытнику. Два года (1999—2001) работал его помощником.

С августа 2001 по декабрь 2002 — начальник отдела по связям с органами правосудия ООО «Европейская юридическая группа».

С декабря 2002 по апрель 2005 — консультант отдела связей с органами правосудия Аппарата Верховной Рады Украины.

С апреля по декабрь 2005 — советник, руководитель группы советников вице-премьер-министра Украины. Как отмечают украинские СМИ, «Карпунцов принадлежит еще к ющенковской команде нашеукраинцев — именно с именем Ющенко на устах этот молодой человек пришел в политику».

С сентября 2006 по февраль 2007 — помощник-консультант народного депутата Украины.

С февраля по август 2007 — руководитель Юридического департамента Народного Союза «Наша Украина». С февраля 2007 по август 2007 Карпунцов руководил юридическим департаментом Народного Союза «Наша Украина».

С декабря 2007 по февраль 2009 — генеральный директор юридической группы «КОЛЕГИУМ».

В 2008 году благодаря Дмитрию Андриевскому познакомился с Владимиром Кличко. В мае 2008 избран депутатом Киевского городского совета VI созыва, член депутатской фракции Блока Виталия Кличко, а с февраля 2011 — фракции партии «УДАР». Член постоянной комиссии по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики.

Февраль2009 — июль 2010 — заместитель генерального директора Национального агентства Украины по иностранным инвестициям и развитию.

Сентябрь 2010 — декабрь 2010 — первый заместитель главы Государственного агентства Украины по управлению национальными проектами.

В январе 2010 года Президент Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Валерия Карпунцова на пост члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК). За назначение Валерия Карпунцова членом ЦИК проголосовали только 152 народных депутата при необходимых 226.

декабрь 2010 — декабрь 2011 — Глава комиссии по проведению реорганизациии/первый заместитель главы Государственного агентства Украины по управлению национальными проектами.

В связи с тем, что партия «УДАР Виталия Кличко» задекларировала свою оппозиционность, по собственному желанию написал заявление об отставки с поста первого заместителя Главы Государственного агентства Украины по управлению национальными проектами, принимая во внимание несовместимость занимаемой должности с политической деятельностью. Соответствующий указ Президент Украины подписал 26 декабря 2011 года.

Август 2012 — избран представителем партии «УДАР» в ЦИК.

На следующих парламентских выборах народных депутатов Украины 28 октября 2012 года был избран народным депутатом Украины 7-го созыва от партии «УДАР» (№ 13 в избирательном списке). В декабре 2012 года первый заместитель главы Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины. Заместитель главы центрального исполкома партии УДАР по юридическим вопросам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ