Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карпова, Анна Самойловна

Карпова, Анна Самойловна

Активисты

русская революционерка, директор Московского института философии, литературы и истории и директор Исторического музея в Москве


Анна Самойловна Карпова (в девичестве — Лувищук, 1883—1968) — русская революционерка, директор Московского института философии, литературы и истории (1935—1940) и директор Исторического музея в Москве (1940—1962).

Биография

Родилась в 1883 году в городе Каменец-Подольске в семье ювелира. Мать рано умерла, в семье осталось трое детей. Отец женился вторично и в этом браке родилось ещё четверо детей.

Окончив гимназию, в 18 лет уехала в Киев, где оказалась в окружении революционной молодёжи и занялась революционной агитацией среди железнодорожных рабочих, была в заключении в Лукьяновской тюрьме в Киеве. Член РСДРП с 1902 года. В 1904 году вышла замуж за Карпова Льва Яковлевича, революционера, учёного-химика. Перебралась в Петербург, где также находилась в заключении в Алексеевском равелине Петропавловской крепости в январе 1906 года. После освобождения из крепости в апреле 1906 года, вместе с мужем перебрались в Финляндию и некоторое время находились там.

Между 1907—1912 годами Карпова окончила историко-филологическое отделение Московских высших женских курсов. Семья жила в Москве, иногда недолго находились в Киеве. В 1915 году муж Анны Карповой получил предложение стать директором химического завода в селе Бондюга, который входил в Волжско-Камское объединение химических заводов товарищества Ушаковых. Семья Карповых в Бондюге вела вполне обеспеченную жизнь и Анна Самойловна помогала своим родным и близким в Киеве и Москве. В Бондюге Карпова с детьми оставалась до осени 1918 года. В это время из-за начавшейся Гражданской войны в Бондюге стало опасно и семья не без трудностей вернулась в Москву.

В 1921 году умер муж Анны Самойловны. После смерти она некоторое время занималась партийно-организационной работой. В 1932 году во второй раз вышла замуж за Бориса Абрамовича Азарха — инженера, специалиста по льнопрядильным машинам. В 1935—1940 годах она была ректором Института философии, литературы и истории. В 1941 году этот институт слился с МГУ и Литинститутом, а Анна Самойловна стала директором Исторического музея и оставалась им до 1962 года.

Внешние изображения
Могила А. С. Карповой

Умерла в 1968 году в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище (7 участок, 3 ряд).

Семья

  • Сестра — Евгения, была замужем за А. Г. Шлихтером.
  • Муж — Карпов Лев Яковлевич, русский химик-технолог и революционер, вышла за него замуж в 1904 году.
    • Сын — Юрий Львович Карпов, инженер-конструктор.
    • Сын — Владимир Львович Карпов, был женат вторым браком на известном физике-ядерщике Доре Ильиничне Лейпунской (1912—1978), сестре А. И. Лейпунского и О. И. Лейпунского.
      • Внучка — доктор физико-математических наук и художница Ирина Владимировна Карпова (род. 1933), была замужем за математиком Ф. А. Березиным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ