Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карпов, Михаил Васильевич (Герой Социалистического Труда)

Карпов, Михаил Васильевич (Герой Социалистического Труда)

Герои

День рождения 26 августа 1923

советский работник промышленности, слесарь, Герой Социалистического Труда


Михаил Васильевич Карпов (род. 1923) — советский работник промышленности, слесарь, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 26 августа 1923 года в селе Кубассы Чистопольского района Татарской АССР.

Окончив школу, в на­чале 1941 года стал учеником слесаря-сборщи­ка на Казанском моторостроительном за­воде (КМПО), где работал и в годы Великой Отечественной войны, за что был награждён ме­далью «За доблестный труд в Великой Оте­чественной войне 1941—1945 гг.»

После войны Карпов возглавил на заводе бригаду коммунисти­ческого труда, первым в цехе получил пра­во ставить личное клеймо качества, давав­шее право на сдачу продукции без предъяв­ления ОТК. Был новатором производства, внедрив 90 рацио­нализаторских предложений, а также наставником молодежи. Работал М. В. Карпов на заводе вплоть до выхода на заслуженный отдых в мае 1988 года.

Кроме производственной, занимался общественной деятельностью — из­бирался членом цехкома, партбюро цеха, парткома завода, райкома и горкома КПСС, был членом бюро Казанского гор­кома партии, а также депутатом Верховного Совета РСФСР в 1967—1971 годах и участвовал в ра­боте IX съезда профсоюза работников авиационной промышленности.

Находясь на пенсии, живет в Казани, Михаил Васильевич участвует в ветеранском движении республики, избран членом совета ветеранов КМПО.

Награды

  • В 1966 году М. В. Карпову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (за выдающиеся заслуги в выполнении плана семилетки (1959—1965) и создание новой техники).
  • Также был награждён орденами Октябрь­ской Революции (1977) и Трудового Красного Знамени (1984), а также медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ