Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карпов, Иван Егорович

Карпов, Иван Егорович

Герои

01 марта 1917 - 12 марта 1998

комбайнёр Петуховской МТС Курганской области


Иван Егорович Карпов (1 марта 1917, село Новомихайловка, ныне Северо-Казахстанская область, Казахстан — 12 марта 1998) — комбайнёр Петуховской МТС Курганской области. Герой Социалистического Труда (1952). Депутат Верховного Совета РСФСР 5-го созыва.

Биография

Иван Карпов родился 1 марта 1917 года в крестьянской семье в селе Новомихайловка Петропавловского уезда Акмолинской области, ныне — центр Новомихайловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области Казахстана.

В 1920-х годах его родители переехали в село Матасы Матасинского сельсовета Петуховского района ныне Курганской области. Получив начальное образование, с 14 лет работал в колхозе «Первое мая». С 1932 года обучался на курсах трактористов при Петуховской МТС, по окончании которых стал работать трактористом в колхозе «Первое мая». В 1940 году окончил курсы комбайнёров и стал трудиться в Петуховской МТС.

Ежегодно перевыполнял производственный план. Одним из первых в области начал комбайновую уборку низкорослых и полегших хлебов, раздельную уборку колосовых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1952 года за достижение высоких показателей на уборке урожая и обмолоте зерновых культур в 1952 году удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1958 года, после упразднения МТС, и до ухода на пенсию в 1976 году, трудился на полях колхоза имени Карла Маркса и совхоза имени Гагарина.

Участвовал во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве, где получил большую серебряную медаль. Неоднократно избирался членом Петуховского райкома КПСС и депутатом районного Совета депутатов трудящихся. В 1959 году был избран депутатом Верховного Совета РСФСР V созыва.

В 1976 году вышел на пенсию.

Иван Егорович Карпов скончался 12 марта 1998 года.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1952 года
    • Медаль «Серп и Молот»
    • Орден Ленина
  • Орден «Знак Почёта», 1956 год
  • Медаль «За трудовую доблесть»
  • Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Медаль «За освоение целинных земель»
  • Большая серебряная медаль ВСХВ

Источники

Карпов, Иван Егорович. Сайт «Герои страны».

  • Карпов Иван Егорович/ Лица Зауралья

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ