Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карнов, Андрей Павлович

Карнов, Андрей Павлович

Военачальники

30 октября 1898 - 09 ноября 1979

советский военачальник, гвардии генерал-майор


Андрей Павлович Карнов (1898 — 1979) — советский военачальник, гвардии генерал-майор (23.01.1943).

Начальная биография

Родился 30 ноября 1898 года деревне Кроптово, ныне в Кимовском районе, Тульской области.

Военная служба

Первая мировая и Гражданская война

В Первую мировую войну Карнов в феврале 1917 г. был мобилизован на военную службу и направлен в 37-й Сибирский запасной полк. В июле окончил полковую учебную команду, после чего проходил службу командиром отделения и младшим унтер-офицером в караульной команде полка. С сентября 1917 г. исполнял должность командира полуроты в образцовой роте при Омском Совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. С этой ротой принимал участие в подавлении юнкерского антисоветского восстания в г. Омск.

В конце декабря 1917 г. Карнов добровольно перешел в 1-й Омский летучий железнодорожный красногвардейский отряд. В том же месяце убыл с ним в г. Иркутск на подавление юнкерского восстания, но в Новосибирске отряд был перенаправлен на подавление восстания белоказаков в Семипалатинске. В апреле 1918 г. отряд возвратился в г. Омск, затем убыл на подавление мятежа Чехословацкого корпуса. После занятия белочехами городов Омск, Барабинск и Татарск отряд был распущен, а Карнов вернулся на родину. Работал в хозяйстве отца в дер. Царицыно Татарского уезда Омской губ. В сентябре 1918 г. он был мобилизован правительством Омской директории и назначен в 8-й запасной полк в г. Омск. Службу проходил в 10-й роте полка младшим командиром, затем фельдфебелем. В период 21-22 декабря принял участие в восстании Омского гарнизона, однако это выступление было жестоко подавлено, а Карнов заключен в Омскую тюрьму. В конце марта 1919 г. военно-полевым судом приговорен к смертной казни, замененной затем 20 годами каторжных работ. В августе отправлен в составе группы осужденных в Александровский каторжный централ Иркутской губ. 8 декабря в составе группы из 200 человек бежал, после чего сформировал из нее партизанский отряд. Позже отряд был переформирован в 7-й Марковский советский добровольческий партизанский полк, вошедший в состав 1-й Балаганской дивизии, а Карнов назначен в нем командиром батальона. Сражался с ним с колчаковскими войсками в Иркутской губ., в районах ст. Зима, Балаганск, Киринск, Иркутск, с. Марковское. В марте 1920 г. он влился в 12-й Байкальский полк I-й Читинской дивизии Народно-революционной армии Дальневосточной республики. Командиром батальона воевал с белоказаками генерала Г. М. Семенова и японскими интервентами в районе Беклемишево (80 км западнее Читы). В июле месяце был переведен в II-й Ангарский полк, переименованный позднее в 5-й Ангарский. В его составе командовал ротой, батальоном, учебной ротой. В июле 1921 г. полк был переименован сначала в 6-й Байкальский, затем в 3-й Читинский в составе 1-й Читинской отдельной бригады. В его составе участвовал в Волочаевской операции. За мужество и отвагу, проявленные в этой операции, Карнов был награжден орденом Красного Знамени.

Межвоенное время

С августа 1922 г. он командовал ротой в железнодорожном охранном батальоне (ст. Сковородино), затем был пом. командира роты в Благовещенском погранотряде, с июня 1923 г. — пом. начальника конвойной команды войск ОГПУ. С ноября 1923 г. служил пом. командира роты в 36-м стрелковом полку 12-й стрелковой дивизии СибВО. В январе 1924 г. переведен в 35-й Татарский стрелковый полк, где исполнял должность пом. командира и командира роты, начальника полковой школы. С 18 сентября 1925 по 1 сентября 1926 г. находился на Сибирских повторных курсах в г. Иркутск, после возвращения в полк исполнял должности командира роты, начальника полковой школы и командира батальона. С ноября 1931 г. был пом. командира полка по строевой части, затем командиром учебного батальона в 34-м стрелковом полку в г. Омск и Благовещенск. В период с 1 мая по 1 декабря 1936 г. исполнял должность начальника курсов младших лейтенантов 18-го стрелкового корпуса, затем вернулся в полк на должность начальника штаба полка. С 10 октября 1937 г. вновь был начальником курсов младших лейтенантов 18-го стрелкового корпуса. 12 июля 1938 г. арестован органами НКВД и уволен из кадров РККА по ст. 43 п. «б». 9 октября 1939 г. освобожден из-под ареста, восстановлен в кадрах РККА и назначен командиром 134-го стрелкового полка 34-й стрелковой дивизии 2-й Отдельной Краснознаменной армии. С декабря 1940 г. исполнял должность зам. командира этой дивизии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ