Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карниолин-Пинский, Матвей Михайлович

Карниолин-Пинский, Матвей Михайлович

Юристы

23 ноября 1796 - 21 декабря 1866

русский юрист, сенатор, действительный тайный советник


Матвей Михайлович Карниолин-Пинский (23 ноября 1796 Сосницкий уезд Черниговское наместничество Российская империя — 21 декабря 1866 Санкт-Петербург) — русский юрист, сенатор, действительный тайный советник. Известен, главным образом, как участник первых политических процессов против революционеров.

Биография

Родился в семье врача Черниговской губернии. Получил образование в Смоленской гимназии, и как лучший выпускник направлен на учёбу на казённый счёт в Главный педагогический институт в Санкт-Петербурге.

В 1816 году после окончания института назначен учителем в Симбирскую гимназию, где до 1818 преподавал естественную историю, технологию, коммерческие науки, в 1818—1820 — всемирную историю, географию и статистику и в 1821—1823 — логику и риторику. В 1821 году вступил в масонскую ложу «Ключи к добродетели».

В 1823 году переехал в Москву, где стал преподавать словесность в Московском (Лефортовском) кадетском корпусе и Московском театральном училище. В 1825 году, по совместительству, поступил на службу в канцелярию московского генерал-губернатора князя Д. В. Голицына.

В 1827 году получил должность стряпчего по уголовным делам. Во второй половине 20-х гг. сблизился с литературными и театральными кругами Москвы, писал стихи и критические статьи в московские журналы, сотрудник «Сына отечества». Встречался в московских салонах и был близко знаком с А. С. Пушкиным

В 1831 году по протекции министра юстиции империи Д. В. Дашкова, переведён в Санкт-Петербург в Департамент Министерства юстиции на должность начальника отделения, а через 5 лет назначен за обер-прокурорский стол (помощником обер-прокурора) в 3-м департаменте Сената. В 1838 году назначен обер-прокурором 3-го Департамента.

Принимал участие в работе комиссий по составлению проекта нового Уложения о наказаниях, проекта Устава уголовного судопроизводства и прочих законодательных актах. С 1845 года директор департамента Министерства юстиции.

В сентябре 1850 года получил чин тайного советника и место сенатора. С 1862 года первоприсутствующий в 1-м отделении 5-го департамента Правительствующего сената.

По должности сенатора участвовал в рассмотрении следственных дел в 1861 году — революционера М. И. Михайлова и в 1864 году — революционного демократа Н. Г. Чернышевского с объявлением приговора. Член Верховного уголовного суда в 1866 году по делу Д. В. Каракозова и других.

Участие в громких политических процессах создало Карниолину-Пинскому репутацию, по выражению Герцена, инквизитора. И. С. Аксаков указывал, что Карниолин-Пинский «способен делать самые жестокие вещи ради выполнения закона». Сенатор Есипович характеризовал Карниолина-Пинского, как «человека жёлчного, сурового, беспощадного».

В апреле 1866 года назначен первоприсутствующим в Уголовном кассационном Департаменте, а также в Общем собрании кассационных департаментов Правительствующего сената. Удостоен ряда российских орденов до ордена Святого Александра Невского включительно.

Умер 21 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Личная жизнь

Карниолин-Пинский с 1833 года был женат на Надежде Ивановне Стародубской (1816—1887), добрачной дочери актрисы Е. С. Семёновой и сенатора князя И. А. Гагарина. Свою фамилию она получила от предков Гагариных — князей Стародубских.

Прожив с мужем три года, Стародубская уехала к матери в Москву, после чего супруги стали жить раздельно. Когда, спустя какое-то время, Карниолину-Пинскому стало известно, что жена сошлась с неким московским купцом и прижила от него несколько детей, сданных потом в приют, он возбудил уголовное преследование в отношении Стародубской. В 1845 году, когда Надежда Ивановна снова забеременела, по настоянию мужа она была разыскана и подвергнута медицинскому освидетельствованию, которое подтвердило беременность. Матвею Михайловичу удалось получить развод.

Бракоразводный процесс был громким, обсуждался в тогдашнем обществе. Несмотря на заступничество матери, использовавшей свои связи известной актрисы для облегчения участи дочери, Надежда Ивановна Пинская в 1857 году была признана виновной в нарушении супружеской верности и приговорена к заключению в монастырь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ