Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карлтон, Гай

Карлтон, Гай

Военачальники

03 сентября 1724 - 10 ноября 1808

британский военачальник и колониальный администратор


Гай Карлтон, 1-й барон Дорчестер (англ. Guy Carleton; 1724 — 1808) — британский военачальник и колониальный администратор. В его честь назван бывший округ Карлтон, составлявший примерно половину территории современного города Оттава.

Биография

Родился в протестантской семье военного Кристофера Карлтона и Екатерины Болл. Карлтоны поселились в Ирландии ещё в XVII веке. Гай был старшим ребёнком с семье, у него был брат Томас и сестра Коннолли, в замужестве Кроуфорд. В 1738 году Кристофер Карлтон умер. Екатерина Болл вторично вышла замуж за священника Томаса Скилтона.

21 мая 1742 году Карлтон, в чине энсина, поступил в 25-й пехотный полк. В 1745 году получил чин лейтенанта. С 1747 года участвовал в войне за австрийское наследство. Служил в Голландии. В 1751 году переведён в 1-й гвардейский пехотный полк (Гвардейские гренадеры). В 1752 году получил чин капитана. В том же году подполковник Джеймс Вольф рекомендовал его на должность военного наставника для Чарльза Леннокса, 3-го герцога Ричмонда.

Семилетняя война

В начале Семилетней войны Карлстон был направлен в Обсервационную армию герцога Камберлендского в Ганновере. В 1757 году участвовал в неудачном для англичан сражении при Хастенбеке. После подписания Цевенской конвенции вернулся в Англию.

В 1758 году получил чин подполковника и назначен командиром 72-го пехотного полка. В том же году, под началом бригадного генерала Вольфа, который сделал его своим помощником, отправился в Северную Америку. Участвовал в осаде Луисбурга и битве на Авраамовом поле, во время которой был ранен.

В начале 1761 года вместе, со своим полком, вернулся в Европу. В том же году участвовал в осаде Бель-Иля. В 1762 году — в осаде Гаваны, где снова был ранен.

В 1764 году переведён в 93-й пехотный полк.

В Канаде

7 апреля 1766 года назначен лейтенант-губернатором провинции Квебек. 22 сентября прибыл в Квебек и вступил в должность. Во время отсутствия губернатора Джеймса Мюррея, два года, до 12 апреля 1768 года, управлял колонией. Администрация колонии состояла из губернатора, Совета по делам провинции Квебек и Собрания. Губернатор мог наложить вето на любое решение Совета, но в инструкциях из Лондона от Карлтона требовали, чтобы все его действия одобрялись Советом. Так как колониальные чиновники не получали жалованья и жили на доходы от сборов, он решил заменить эту систему единым сбором, доходы от которого поступали бы на регулярное жалованье чиновникам, но его планы не встретили поддержки в Лондоне. Карлтон отказался от сборов в свою пользу, что вызвало недовольство вернувшегося Мюррея.

28 октября 1768 года сменил Мюррея на посту губернатора. В отличие от своего предшественника, Карлтон, несмотря на незнатное происхождение, пользовался значительной политической поддержкой в метрополии: ему покровительствовал герцог Ричмонд, в то время Государственный секретарь по делам Североамериканских колоний, военным наставником которого был Карлтон. Кроме того, он сумел заручиться поддержкой британских торговцев, приняв несколько решений в их пользу. Преобладание французского населения заставило Карлтона покровительствовать «природным» лидерам из «старых» колонистов — помещикам и католическому духовенству. Помогал населению в разных вопросах, благоприятствуя промышленности, меховой торговле и рыболовству. Реформировал систему правосудия, учредив «Суд общих споров».

25 мая 1772 года получил чин генерал-майора.

Видя необходимость пересмотра Королевской декларации 1763 года, Карлтон 9 августа 1770 года оставляет управление колонией на лейтенант-губернатора Эктора Теофила де Крамаэ и отправляется в Лондон. Он, в частности, предлагал вернуть французские законы и обычаи в гражданской сфере, хотя был против создания представительного собрания. Его усилия принесли плоды: 22 июня 1774 года Парламент принял Акт о Квебеке. Вернувшись 18 сентября 1774 года в Квебек, Карлтон столкнулся с массовым недовольством населения колонии деятельностью де Крамаэ.

Акт о Квебеке встретил неоднозначную оценку среди населения колонии. Его одобрили помещики и католическое духовенство. Но британские торговцы и выходцы из Тринадцати колоний осуждали ряд его положений и называли Акт «недемократическим» и «прокатолическим». Многие жители колонии были недовольны восстановлением десятины для католической церкви, системы сеньората и разрешением католикам занимать должности в колониальной администрации. Акт был осуждён и Первым Континентальным конгрессом, который в конце 1774 года отправил в Монреаль обличительные письма. В начале 1775 года агент Бостонского комитета по переписке Джон Браун прибыл в Монреаль и призывал жителей провинции Квебек послать своих делегатов на Второй Континентальный конгресс, который должен был открыться в мае. Карлтон был в курсе действий Конгресса, но репрессий не предпринимал, ограничившись запретом печатать письма Конгресса в газетах колонии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ