Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карлссон, Ян (борец)

Карлссон, Ян (борец)

Боевое искусство

День рождения 15 ноября 1945

шведский борец греко-римского и вольного стилей, двукратный призёр Олимпийских игр, двукратный призёр чемпионатов мира, чемпион Европы, 19-кратный чемпион Швеции по вольной борьбе и 9-кратный чемпион Швеции по греко-римской борьбе


Ян Эгон «Янне» Карлссон (швед. Jan Egon "Janne" Karlsson; 15 ноября 1945, Тролльхеттан, Швеция) — шведский борец греко-римского и вольного стилей, двукратный призёр Олимпийских игр, двукратный призёр чемпионатов мира, чемпион Европы, 19-кратный чемпион Швеции по вольной борьбе и 9-кратный чемпион Швеции по греко-римской борьбе. Один из 13 борцов, сумевших завоевать олимпийские награды по двум видам борьбы на одной олимпиаде, и по состоянию на 2015 год последний..

Биография

В 1965 году победил на чемпионате Северных стран среди юниоров по греко-римской борьбе и выступил на чемпионате мира среди взрослых, заняв 10 место. В 1966 году выступил на чемпионате Европы по вольной борьбе, где остался четвёртым, на чемпионате мира был девятым, и вновь победил на чемпионате Северных стран среди юниоров по греко-римской борьбе. В 1967 году стал вице-чемпионом Европы по вольной борьбе, на чемпионате мира был седьмым, а в 1968 году занял третье место на чемпионате Европы.

На Летних Олимпийских играх 1968 года в Мехико боролся в лёгком весе (до 70 килограммов) как в соревнованиях по вольной, так и по греко-римской борьбе. Регламент турнира остался прежним, с начислением штрафных баллов, но сменилось количество баллов, начисляемых за тот или иной результат встречи. Теперь за чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу с явным преимуществом начислялось 0,5 штрафных балла, за победу по очкам 1 балл, за ничью 2,5 балла, за поражение с явным преимуществом соперника 3,5 балла и за чистое поражение 4 балла. Как и прежде, борец, набравший 6 штрафных баллов, из турнира выбывал.

В греко-римской борьбе титул оспаривали 24 борца.

Ян Карлссон в трёх встречах столкнулся с двумя фаворитами соревнований Стеваном Хорватом и Геннадием Сапуновым, им проиграл и из дальнейшего турнира выбыл.

Выступление на Олимпийских играх 1968 года (GR)
Круг Соперник Страна Результат Баллы Всего баллов Время схватки
1 Геннадий Сапунов Поражение Туше -4 -4 6:07
2 Вернер Хольцер Победа Туше 0 -4 2:10
3 Стеван Хорват Поражение Туше -3 -7

В греко-римской борьбе титул оспаривали 26 борцов.

Ян Карлссон и здесь в первых встречах столкнулся с двумя фаворитами соревнований Енё Вылчевым и Уэйном Уэллсом, им проиграл и из дальнейшего турнира выбыл.

Выступление на Олимпийских играх 1968 года (LL)
Круг Соперник Страна Результат Баллы Всего баллов Время схватки
1 Енё Вылчев Поражение По очкам -3 -3
2 Уэйн Уэллс Поражение По очкам -3 -6

После игр перешёл в полусредний вес.

В 1969 году был третьим на чемпионате Европы по греко-римской борьбе (11-м по вольной) и вторым на чемпионате Северных стран. В 1970 году выиграл чемпионат Северных стран по греко-римской борьбе и стал вторым на чемпионате Европы по вольной борьбе. В 1972 году снова выиграл чемпионат Северных стран по греко-римской борьбе, а на чемпионате Европы был четвёртым.

На Летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене боролся в полусреднем весе (до 74 килограммов), как в соревнованиях по вольной, так и по греко-римской борьбе. Регламент турнира остался прежним.

В греко-римской борьбе титул оспаривали 20 борцов.

Победив в пятом круге, Ян Карлссон из турнира выбыл, однако обеспечив себе бронзовую медаль олимпийских игр, поскольку остальные (кроме двух финалистов) к тому времени имели больше штрафных очков.

Выступление на Олимпийских играх 1972 года (GR)
Круг Соперник Страна Результат Баллы Всего баллов Время схватки
1 Марчел Влад Победа По очкам -1 -1
2 Гари Нейст Победа По очкам -2 -2
3 Станислав Кржесиньский Победа Туше 0 -2 8:47
4 Иван Колев Поражение По очкам -3 -5
5 Момир Кечман Победа По очкам -1 -6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ