Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карл V (император Священной Римской империи)

Карл V (император Священной Римской империи)

Монархи

24 февраля 1500 - 21 сентября 1558

последний император, отпраздновавший в Риме триумф


Карл V Габсбург (лат. Carolus V, нидерл. Karel V, нем. Karl V., фр. Charles V; 24 февраля 1500, Гент, Фландрия — 21 сентября 1558, Юсте, Эстремадура) — король Испании (Кастилии и Арагона) под именем Карлос I (исп. Carlos I) с 23 января 1516 года, король Германии (римский король) с 28 июня 1519 (коронован в Аахене 23 октября 1520 года) по 1556 годы, император Священной Римской империи с 1519 года (коронован 24 февраля 1530 года в Болонье папой римским Климентом VII). Крупнейший государственный деятель Европы первой половины XVI века, внёсший наибольший вклад в историю среди правителей того времени. Карл V — последний император, официально коронованный римским папой, он же — последний император, отпраздновавший в Риме триумф.

Происхождение

Карл был сыном герцога Филиппа Бургундского и испанской инфанты Хуаны. Он родился во владениях отца, в городе Генте. Отец, пытавшийся унаследовать кастильскую корону от знаменитой своей тёщи, проводил много времени в испанских владениях. Карл оставался жить в Нидерландах. Его родным языком был французский, знание других языков в юности были скромными. После вступления на испанский престол он выучил кастильский. К концу жизни он уже неплохо владел многими языками.

В 1506 году Филипп умер, а Хуана сошла с ума. Карл до 17 лет жил под покровительством тётки, Маргариты Австрийской, правительницы Нидерландов. До самой смерти он поддерживал с ней нежные отношения.

Земли Карла V

Благодаря скрещению династических линий Карл получил в наследство огромные территории в Западной, Южной и Центральной Европе, доныне никогда не объединявшиеся:

  • от отца, Филиппа: Бургундские Нидерланды, Люксембург, Артуа, Франш-Конте
  • от матери, Хуаны Безумной: Кастилия, Леон, Андалусия, Канарские острова, Сеута и Вест-Индия
  • от деда по материнской линии Фердинанда II Арагонского: Арагон, Каталония, Валенсия, Руссильон, Неаполь, Сицилия, Сардиния, Балеарские острова
  • от деда по отцовской линии Максимилиана I: Австрия, Штирия, Каринтия, Тироль, а также часть Венгрии, Хорватии и других балканских земель.

Кроме наследственных он также присоединил земли: Ломбардия, Тунис, Новая Гранада, Новая Испания, Перу и ряд прочих земель.

Никто из европейских монархов, ни до, ни после, не имел так много титулов. Одних только королевских корон у Карла было формально более десятка — он одновременно был королем Леона, Кастилии, Валенсии, Арагона, Галисии, Севильи, Мальорки, Гранады, Наварры, обеих Сицилий, Сардинии, Корсики, Венгрии, Хорватии и прочее, а также королем Германии и Италии и титулярным королем Иерусалима.

Молодость и первые титулы

Бургундский герцог

В возрасте 15 лет (1515 год) Карл по настоянию бургундских штатов принял на себя звание герцога Бургундского в Нидерландах.

Король Испании

Фактически Испания впервые объединилась именно под скипетром Карла. Поколением раньше она была разделена на королевства, принадлежащие двум правителям Изабелле (королевство Кастилия) и Фердинанду II (королевство Арагон). Брак этих двух монархов Испанию не объединил, каждая часть сохранила самостоятельность, и каждый государь управлял ею независимо, но фундамент будущего объединения был заложен. Изабелла Кастильская умерла в 1504 году. После её смерти Кастилия по завещанию отошла к её дочери Хуане Безумной, матери Карла, однако фактически Кастилией управлял ее отец Фердинанд II в качестве регента.

Фердинанд II скончался в 1516 году. Карл унаследовал от деда Арагон и опеку над Кастилией (Хуана Безумная была все еще жива. Она скончается в монастыре всего лишь на три года раньше Карла). Тем не менее, Карл не стал объявлять себя регентом Кастилии, а предпочел всю полноту власти. 14 марта 1516 он провозгласил себя королём Кастилии и Арагона.

Попытка поставить страну перед свершившимся фактом спровоцировала бунт — так называемое восстание комунерос в Кастилии в 1520—1522 гг. Собрание кастильских кртесов в Вальядолиде напомнило ему, что у матери, заточенной в монастыре, больше прав, чем у сына. В конце концов Карл достиг согласия в переговорах с кортесами. Хуана формально оставалась королевой Кастилии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ