Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карл Эдцард (князь Восточной Фризии)

Карл Эдцард (князь Восточной Фризии)

Монархи

18 июня 1716 - 25 мая 1744

5-й князь Восточной Фризии из дома Кирксена с 12 июня 1734 года по 25 мая 1744 года; последний правитель княжества из дома Кирксена


Карл Эдцард (нем. Carl Edzard von Ostfriesland, в.-фриз. Karel Edzard fan Eastfrysln; 18 июня 1716, Аурих, княжество Восточная Фризия — 25 мая 1744, там же) — 5-й князь Восточной Фризии из дома Кирксена с 12 июня 1734 года по 25 мая 1744 года; последний правитель княжества из дома Кирксена.

Биография

Карл Эдцард родился в замке в Аурихе 18 июня 1716 года. Он был четвёртым и единственным выжившим ребёнком Георга Альбрехта, князя Восточной Фризии, и его первой супруги Кристины Луизы Нассау-Идштейнской, дочери князя Георга Августа Нассау-Идштейнского. Отец, испуганный смертью предыдущих детей и возможностью пресечения главной линии дома, воспитывал его в атмосфере строгой религиозности. День принца проходил по расписанию. Особое внимание, кроме религиозного и гуманитарного образования, включавшего римское право, средневековую историю и французский язык, уделялось физической культуре.

В 1726 году отец присвоил Карлу Эдцарду звание полковника и назначил командиром княжеской милиции, однако принца не обучали военной стратегии. Отчасти в этом была виновата ранняя смерть его отца, и он не успел побывать при дворах европейских монархий. Передвижения Карла Эдцарда ограничивались между двором в Аурихе, охотничьим домиком в Зандхорсте и замком в Беруме. Он так и не посетил Эмден, самый большой город в своем княжестве, удовлетворившись панорамным просмотром издалека.

Брак, правление и смерть

В последние годы жизни отец принца тяжело болел. Чтобы обеспечить продолжение династии, восемнадцатилетнего Карла Эдцарда спешно женили на шестнадцатилетней Вильгельмине Софии Бранденбург-Байрейтской (1714—1749), дочери Генриха Фридриха Карла, маркграфа Бранденбург-Байрейтского. Невеста приходилась племянницей Софии Каролине Бранденбург-Кульмбахской, мачехе принца. Свадебные торжества состоялись в замке Берум 25 мая 1734 года. Через три недели после этого от инсульта умер отец Карла Эдцарда, и он стал новым князем Восточной Фризии. Юный правитель оказался не достаточно подготовленным к управлению феодом. При нём снова обострились отношения правившей династии с частью общин во главе с Эмденом, которые отказались платить дому Кирксена налоги.

Карл Эдцард неожиданно умер 25 мая 1744 года, через четыре дня после того, как у его жены случился выкидыш во время второй беременности. До этого у них родилась дочь Елизавета София Магдалина Восточно-Фризская (5.12.1740 — 14.6.1742), умершая в младенческом возрасте. Таким образом, Карл Эдцард стал последним суверенным князем Восточной Фризии. Причина его смерти осталась не установленной. Известно, что князю стало плохо после того, как он навестил супругу по её просьбе и выпил у неё стакан пахты. Состояние Карла Эдцарда стремительно ухудшалось, и через несколько дней он скоропостижно скончался. Существует предположение, что князь был отравлен.

Княжество Восточная Фризия было аннексировано Прусским королевством. 14 марта 1744 году король Фридрих II заключил с общинами Эмденскую конвенцию, после чего его армия заняла территорию княжества и с общин были собраны все налоги.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ