Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карелин, Аполлон Андреевич

Карелин, Аполлон Андреевич

Экономисты

23 января 1863 - 20 марта 1926

русский экономист, публицист-эсер, издатель, переводчик, адвокат, один из идеологов и теоретиков анархизма


Аполлон Андреевич Карелин (23 января 1863, Санкт-Петербург — 20 марта 1926, Москва) — русский экономист, публицист-эсер, издатель, переводчик, адвокат, один из идеологов и теоретиков анархизма.

Биография

Отец — художник и фотограф Андрей Осипович Карелин; мать — Евгения Никитична, урождённая Макаренко. У них родились трое детей: Людмила (р. 1862), Аполлон и Андрей (р. 1866)

В 1865 году семья переехала из Санкт-Петербурга в Кострому, где отец устроился работать у фотографа М. П. Настюкова. В 1866 году, при родах второго сына, умерла мать. И в 1869 году отец Карелина с тремя детьми и второй женой Ольгой Григорьевной (урождённая Лермонтова — дальняя родственница поэта) переехал в Нижний Новгород, где родились ещё трое детей: Ольга, Татьяна и Рафаил.

Начало революционной деятельности

В 1873 году Аполлон Карелин начал учиться в Нижегородской гимназии. За распространение прокламаций в 1881 году был арестован, исключён из гимназии (9 марта), но царским повелением получил разрешение окнчить гимназию. Сдав в мае 1882 года экзамены на аттестат зрелости, уехал поступать в Казанский университет, однако «произвёл беспорядок» ещё до зачисления в него и был вынужден бежать за границу — в Швейцарию. Вскоре вернулся и в 1883 году был выслан на три года в Западную Сибирь — в Усть-Каменогорск, затем — в Семипалатинск.

Американский публицист Д. Кеннан писал: «Из политических ссыльных в Ульбинске в то время жили, Александр Л. Блек, студент-юрист из города Саратова на Волге, Аполлон Карелин, сын известного фотографа из Нижнего Новгорода, Северин Гросс, молодой юрист из Ковенской губернии, и Виторт, технолог из Риги. Карелина сопровождала в Сибирь его жена, остальные же, сколько я мог судить, не были женаты». Карелин был женат на враче Евгении Фортунатовне Вериго; у них родился сын Андрей.

В 1887 году он опубликовал в «Юридическом вестнике» первую свою статью «Отхожие и кабальные рабочие». В 1888 году экстерном получил степень кандидата прав в Казанском университете, защитив диссертацию: «Общинное владение в Европейской и Азиатской России» и устроился в Нижнем Новгороде помощником присяжного поверенного.

В Вологде. Сближение с эсерами

В Вологду был сослан на 4 года (по повелению царя от 22 января 1892 года) за принадлежность к «Санкт-Петербургскому террористическому кружку»; 19 мая 1892 года он обратился к Вологодскому губернатору за разрешением пользоваться библиотекой и неразработанными материалами Вологодского губернского статистического комитета для изучения и описания губернии, а 30 ноября 1892 года — к министру внутренних дел с просьбой о разрешении ему заниматься адвокатской практикой в Вологде и 5 февраля 1893 года получил такое разрешение. Был помощником присяжного поверенного К. А. Розанова. Занимаясь адвокатской практикой, посещал для участия в процессах, Тотьму, Грязовец, Кадников.

В 1898 году работал секретарём управы в Юхнове, затем жил в Ельце. С 1900 года обосновался в Иркутске. Вёл преимущественно уголовные дела, в большинстве случаев, отказываясь от гонорара. Был сотрудником «Восточного обозрения». Карелин серьёзно изучал общественные вопросы и экономику. Принял активное участие в событиях осени 1905 года.

Политическая программа Карелина

14.10.1905 г. в Иркутске началась забастовка. 16.10. она охватила весь город: митинги, демонстрации, стачки. Существенную роль в этой забастовке сыграла агитация Карелина, являвшегося членом партии эсеров. В своих речах он призывал к установлению в стране народного представительства, к коренному изменению местного самоуправления на основе всеобщего (равного) избирательного права для всякого гражданина с 20 лет, призывал к установлению демократической республики с неотъемлемыми правами человека и гражданина: свободы слова, совести, печати, собраний, стачек, неприкосновенности личности и жилища, всеобщего равного избирательного права. Требовал предоставить широкую автономию для губернии, выступал за введение прогрессивного налога и отмену косвенных, за установление 8-часового рабочего дня, минимума заработной платы, страхование рабочих, создание профсоюзов. Во время забастовки Карелин возглавил вольную дружину города..

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ