Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карден, Пьер

Карден, Пьер

Мода

День рождения 02 июля 1922

французский модельер итальянского происхождения


Пьер Карден (фр. Pierre Cardin, итал. Pietro Cardin; род. 2 июля 1922, Сан-Бьяджо-ди-Каллальта, Италия) — французский модельер итальянского происхождения. Владелец ресторана «Максим» и одноимённой торговой марки, один из самых крупных собственников во Франции.

Биография

Начинал как театральный художник. В 1946 году создал костюмы для фильма Жана Кокто «Красавица и чудовище». С 1947 года работал в ателье у Кристиана Диора, в 1950 году основал собственный дом моды. Диор напутствовал начинающего модельера словами «Пьер, продавайте дорого — талант должен быть оплачен».

Предпочитал абстрактный, геометризованный дизайн, один из первопроходцев стиля унисекс (коллекция 1958 года), считался авангардистом от моды. В 1960 году он нарушил традиционный подход к моде как искусству для женщин, создав первую коллекцию мужской одежды.

Одной из его «муз» была балерина Майя Плисецкая. Специально для неё Карден создал костюмы Анны («Анна Каренина», 1972), Марьи Николаевны Полозовой («Фантазия», телефильм по мотивам «Вешних вод» Тургенева), Нины Заречной («Чайка», 1980), Анны Сергеевны («Дама с собачкой», 1985), а также различные вечерние платья и повседневные ансамбли, которые он всегда преподносил артистке в подарок. После того, как Плисецкая начала работать в Германии и стала хорошо зарабатывать, она по собственному желанию оплатила модельеру все его подношения.

Модельером запатентовано более 500 изобретений, таких как цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки «в цветочек», длинные пиджаки без воротника, узкие брюки на пуговицах, первоначально созданные для «Битлз». Он одним из первых занялся джинсовым направлением, одеждой для молодёжи и детей.

Карден был первым кутюрье, который начал продавать свои платья и духи по более низким ценам, сделав их более доступными широкому кругу потребителей. Был исключён из Синдиката высокой моды за то, что начал продавать одежду своей марки в универмаге «Прентан» — однако его примеру последовали многие, и спустя десятилетие в крупнейших парижских универмагах были уже представлены все имена французской высокой моды.

Партнёром Кардена в жизни и в бизнесе на протяжении более чем 40 лет был Андре Оливер. Он скончался в Париже в апреле 1993 года в возрасте 61 года от СПИДа.

Театральный продюсер

В 1970 году Пьер Карден приобрёл в собственность парижский театральный комплекс Caf des Ambassadeurs и переименовал его в свою честь — Espace Pierre Cardin. Как продюсер последнего гастрольного тура Марлен Дитрих, предоставил для её выступлений концертный зал этого комплекса.

Состояние

Пьер Карден — владелец многочисленной недвижимости вокруг Елисейского дворца в VIII округе Парижа, которую он скупал на протяжении многих лет.

Признание

  • Командор ордена Почётного легиона
  • Командор Национального ордена «За заслуги»
  • Кавалер ордена искусств и литературы
  • Большая золотая медаль SEP (2001)
  • Пьер Карден стал первым представителем мира моды, избранным в члены Французской академии изящных искусств.
  • 1999 — Орден «За заслуги» (Украина) III степени
  • 2002 — Орден Франциска Скорины (Белоруссия)
  • ноябрь 2008 — почётный член Российской академии художеств.
  • 2013 — Орден Дружбы (Россия)
  • Лондонский Музей Виктории и Альберта (Великобритания) провёл персональную ретроспективную выставку Пьера Кардена, отобрав для неё 100 лучших моделей разного периода.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ