Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кардашин, Алексей Владимирович

Кардашин, Алексей Владимирович

Герои

21 февраля 1921 - 11 марта 1984

советский военный, танкист


Алексей Владимирович Кардашин (21 февраля, по другим данным 5 марта 1921, д. Кардаши, Слободской уезд, Вятская губерния, РСФСР — 11 марта 1984, Обнинск, Калужская область, РСФСР, СССР; похоронен на Кончаловском кладбище) — советский военный, танкист. Подполковник. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945).

Биография

Родился в русской крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу и в 1937 году — школу ветеринарных фельдшеров. В 1940 году был призван в Красную Армию, служил в танковых войсках на Дальнем Востоке. Участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года. В 1943 году окончил Пушкинское танковое училище. Принимал участие в боях на Волховском, Центральном, 1-м и 2-м Украинских, 1-м Белорусском фронтах. Член ВКП(б) с 1944 года. Особо отличился в боях на территории Германии, при форсировании реки Одер в апреле 1945 года.

В 1945 году был командиром танковой роты 48-й гвардейской танковой бригады 12-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии старшим лейтенантом.

15 апреля 1945 года танковая рота Кардашина форсировала реку Одер. Танкисты захватили и удерживали рубеж, отразив несколько мощных контратак противника. 19 апреля рота Кардашина первой ворвалась в немецкий населённый пункт Райхенберг (северо-восточнее города Букков). В этом бою гвардейцы уничтожили 1 самолет, 4 пушки, 9 пулеметов, 70 солдат. Тяжело раненный в ноги Кардашин не вышел из боя и ещё час управлял ротой. День Победы встретил в госпитале.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему лейтенанту Кардашину Алексею Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6755).

После войны продолжил службу в армии. В 1950 году прошёл курсы переподготовки политсостава Белорусского военного округа. В 1956 году окончил Харьковское танковое училище.

В 1959 году в звании подполковника вышел в запас. Жил до смерти в 1984 году в городе Обнинске Калужской области. Первый директор обнинского кинотеатра «Мир»; в 1965 году открывал мемориальную доску на Морозовской даче. Похоронен в Обнинске на Кончаловском кладбище.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
  • Орден Ленина.
  • Орден Александра Невского (СССР).
  • Орден Отечественной войны 2-й степени.

Интересные факты

  • Двоюродный брат жены Кардашина, Иван Одарченко, был моделью для скульптора Евгения Вучетича при воплощении образа воина-освободителя с мечом в одной руке и ребёнком на другой в монументе в берлинском Трептов-парке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ