Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карвонен, Мартти

Карвонен, Мартти

Медработники

24 июня 1918 - 10 марта 2009

финский военный врач, физиолог, один из основоположников эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и профилактики в Финляндии и на международном уровне


Мартти Йоханнес Карвонен (фин. Martti Johannes Karvonen, 24 июня 1918, Нурмес, Финляндия — 10 марта 2009) — финский военный врач, физиолог, один из основоположников эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и профилактики в Финляндии и на международном уровне. Его имя носит метод определения границ частоты сердцебиений.

Биография

Мартти Карвонен родился в 1918 году в Нурмесе у священника Илмари Карвонена и Иды Марии Лакка. Он был единственным ребёнком в семье.

В мае 1922 года Илмари Карвонен был переведён в приход кафедрального собора Выборга, где стал капелланом. Всё детство и юность Мартии жил в Выборге, так что неудивительно, что на протяжении всей жизни он считал себе выборжцем. Семья проживала в доме № 5 на Маунункату (фин. Maununkatu, ныне ул. Димитрова).

В 1937 году Мартти окончил Выборгский финский лицей и поступил в Хельсинкский университет.

Когда 30 ноября 1939 года началась Зимняя война, 21-лений Карвонен оказался в составе отряда самообороны Хельсинки в качестве военного врача. В 1940 году он стал кандидатом медицинских наук. 4 января 1941 года поступил на военную службу.

В 1941 году, будучи студентом, Мартти женился Анники Тойкка, с которой познакомился в Студенческом союзе трезвости (фин. Ylioppilaiden Raittiusyhdistys).

Завершить образование удалось уже после окончания войны. 6 ноября 1945 года Мартти Карвонен окончил университет, получив диплом военного врача. Там же, в Хельсинкском университете, на кафедре физиологии он начал свою академическую карьеру. Будучи ассистентом, он изучал клиническую физиологию.

С 1945 по 1947 Карвонен работал в Кембриджском университете как учёный Британского совета. Там же в 1950 году он защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата наук (PhD degree). Его исследование было прежде всего направлено на физиологию работы и спорта. В 1950 году Карвонен вернулся в Хельсинки, где возглавил департамент физиологии в Институте охраны труда (фин. Tyterveyslaitos).

В 1950-х семья построила собственный дом в Пакила (ныне район Хельсинки)

С 1956 по 1966 Карвонен работал главным физиологом военно-воздушных сил Финляндии.

С 1970 о 1974 — директор Института охраны труда.

С 1974 по 1978 — главный физиолог Сил обороны Финляндии

После выхода на пенсию Карвонен был приглашенным профессором институте профессиональной физиологии в университете Дортмунда и консультантом Отдела сердечно-сосудистых заболеваний Всемирной организации здравоохранения. Карвонен получил степень почётного доктора от нескольких университетов и был признан в качестве почётного члена многих научных обществ в Финляндии и за рубежом. В 1991 году получил премию Чести от Американского колледжа спортивной медицины (ACSM).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ