Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карацупа, Никита Фёдорович

Карацупа, Никита Фёдорович

Герои

25 апреля 1910 - 18 ноября 1994

Герой Советского Союза, полковник пограничной службы


Никита Фёдорович Карацупа (12 (25) апреля 1910, село Алексеевка — 18 ноября 1994, Москва) — Герой Советского Союза, полковник пограничной службы.

Знаменит своими рейдами против нарушителей границы, во время которых он использовал хорошо обученных собак. Написал книгу «Записки следопыта» о пограничной службе. Его имя многократно упоминалось в советской прессе и ставилось в пример пионерам и школьникам.

За 20 лет службы на границе Карацупа задержал 338 нарушителей границы и уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружие. По утверждению Никиты Богословского, в ходе его личной встречи с Карацупой последний указал на неполноту освещения произведённых им задержаний нарушителей границы — в частности, «в какую сторону они бежали».

Биография

Никита Фёдорович Карацупа родился в селе Алексеевка Российской империи, ныне Бильмакский район Запорожской области Украины, в семье крестьянина.

В 1913 году вместе с матерью переехал в Туркестан, в город Атбасар. В семь лет остался сиротой, воспитывался в Щучинском детском доме Кокчетавской области.

Член ВКП(б) с 1941 года.

В пограничных войсках с 1932 года. Свою службу начал на Дальнем Востоке на заставе «Полтавка» Гродековского погранотряда. Окончил школу младшего начальствующего состава служебного собаководства пограничной охраны, курсы начальствующего состава при Центральной школе служебного собаководства войск НКВД.

С 1933 года проводник, инструктор служебных собак на пограничных заставах. С 1944 года в пограничных войсках, с 1952 года в штабе пограничного округа.

В 1957—1961 годах работал в Главном управлении пограничных войск. В эти годы Карацупа оказался в Северном Вьетнаме. В далекой экзотической стране он успешно способствовал становлению пограничных войск.

В 1961 полковник Карацупа уволился в запас. Работал в Центральном музее пограничных войск.

Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Факты

  • Первую собаку Карацупы звали Индус, однако, когда в середине 1950-х гг. были установлены дружественные отношения с Индией, по этическим соображениям в новых публикациях о Карацупе Индуса заменили на Ингуса. У Карацупы было несколько служебных собак под этим именем, все они погибли.
  • В источниках имеются противоречия относительно обстоятельств гибели первого Ингуса: в книге «Жизнь моя — граница» утверждается, что Ингус был застрелен, а в книге «Записки следопыта» — что он был отравлен.

Награды

  • Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 10705) полковнику запаса Карацупе Никите Фёдоровичу присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1965 года за образцовое выполнение заданий командования по защите Государственной границы СССР и проявленные при этом мужество и героизм.
  • Орден Ленина.
  • Два ордена Красного Знамени.
  • Орден Красной Звезды.
  • Медали.

Память

  • В советское время именем героя Никиты Карацупы называли пионерские дружины и отряды, классы, школы, библиотеки и речные суда, пограничные заставы во Вьетнаме и в Индии.
  • Приказом начальника войск Краснознамённого Тихоокеанского пограничного округа Карацупа зачислен почётным пограничником заставы «Полтавка».а также Гродековский погран отряд в/ч 2019 носит его имя и возле КПП находится памятник Н.Ф.Карацупы с его собакой
  • Бюст Н. Ф. Карацупы установлен в селе Алексеевка Запорожской области Украины.
  • Имя Н. Ф. Карацупы увековечено на Аллее Славы в городе Запорожье.
  • Бюст Н.Ф. Карацупы установлен в городе Собинка Владимирской области

Фильмы о Никите Карацупа

  • 2010 — «Никита Карацупа. Следопыт из легенды» — студия Lex film по заказу ГТРК «Россия», реж. Вадим Гасанов.

Литература

  • Карацупа Н. Ф. Жизнь моя — граница. Рассказы для детей мл. шк. возраста. — Хабаровское кн. изд-во, 1983. — 48 с.
  • Карацупа Н. Ф. Записки следопыта. — М.: Граница, 1998. — 174 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ