Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карасик, Владимир Моисеевич

Карасик, Владимир Моисеевич

Медработники

24 августа 1894 - 14 июня 1964

советский фармаколог, токсиколог, доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР


Владимир Моисеевич Карасик (12 (24) августа 1894, Самара — 14 июня 1964, Ленинград) — советский фармаколог, токсиколог, доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР (1960).

Организатор и первый заведующий кафедрой фармакологии Ленинградского педиатрического медицинского института (1934—1964).

Потомственный почётный гражданин Российской империи, житель блокадного Ленинграда, подполковник медицинской службы.

Биография

Родился в семье врача, потомственного почётного гражданина иудейского вероисповедания Моисея Абрамовича Карасика (1849—1937) и его жены Веры Владимировны (урождённой Тейтель, 1866—1954). Отец после окончания в 1877 году медицинского факультета, в должности младшего лекаря участвовал в Русско-турецкой войне. Позже осел в Самаре, работал в Водолечебнице, а также частнопрактикующим врачом. После Октябрьской революции переехал в Москву, где занимал должность врача-терапевта и невролога Новинской лечебницы.

В 1912 году Владимир Карасик с серебряной медалью окончил 1-ю Самарскую классическую мужскую гимназию и поступил на медицинский факультет Императорского Казанского университета. В студенческие годы увлекся исследовательской работой на кафедре патологической анатомии профессора Ф. Я. Чистовича и кафедре гистологии профессора Д. А. Тимофеева. Одновременно в клинике нервных болезней В. М. Карасик работал под руководством профессора Л. О. Даркшевича. Большое влияние на Владимира Моисеевича в те годы оказал профессор кафедры фармакологии В. Н. Болдырев.

В 1916 году, окончив с отличием университет, В. М. Карасик был выпущен лекарем. Поскольку шла Первая мировая война, он сразу получил назначение младшим врачом в Действующую армию. Воевать пришлось на Кавказском фронте (5-я горная батарея 4-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады 6-го Кавказского армейского корпуса), в составе которого участвовал в боях против турок в районе города Эрзурум.

В годы Гражданской войны, с апреля 1918 года В. М. Карасик служил в должности старшего врача военно-санитарного поезда сначала на Восточном, а с 1919 года — на Туркестанском фронтах. В 1921 году был откомандирован в Наркомздрав, где при нервно-психиатрической секции в течение года заведовал эвакуацией душевнобольных красноармейцев. В 1924 году после перенесённого сыпного тифа Владимир Моисеевич был направлен в Ленинград младшим врачом Высшей военной электротехнической школы комсостава РККА. В этой должности он оставался до 1930 года.

Профессор В. М. Карасик (2-й слева) рядом с учителем профессором А. А. Лихачёвым (1-й слева). Выпускной альбом 1-го ЛМИ 1933—1937 гг.

В это же время, начиная с 1922 года, после избрания ассистентом кафедры фармакологии 1-го Ленинградского медицинского института В. М. Карасик занялся научной и преподавательской деятельностью. Руководил кафедрой заслуженный деятель науки, профессор Алексей Алексеевич Лихачёв, ставший Владимиру Моисеевичу учителем и другом на очень долгие годы.

В 1931 году профессор А. А. Лихачёв поручил Владимиру Моисеевичу подготовить специальный курс под названием «токсикологии боевых отравляющих веществ». Уже на следующий год этот курс стал основанием для создания в институте самостоятельной кафедры токсикологии, которую в звании приват-доцента возглавил В. М. Карасик.

В условиях возникших опасений возможного массового применения в предстоящей войне отравляющих веществ, в те же годы руководство СССР приняло решение об организации в стране научных токсикологических центров. В 1935 году Санитарно-химический институт (позже переименованного в Институт токсикологии) был открыт в Ленинграде. В нём Владимир Моисеевич, оставаясь сотрудником 1-го ЛМИ, возглавил одну из ведущих лабораторий — экспериментальной терапии.

В 1935 году приказом Наркомздрава РСФСР № 1105 от 21 октября В. М. Карасику без защиты диссертации, по совокупности научных работ была присуждена ученая степень доктора медицинских наук с одновременным присвоением ученого звания профессора. Вслед за этим в марте 1936 года он был утвержден в должности заведующего кафедрой фармакологии только что образованного Ленинградского педиатрического медицинского института, на которую был избран ещё в 1934 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ