Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карасёв, Валерий Вадимович

Карасёв, Валерий Вадимович

Инженеры

инженер, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Всесоюзного электротехнического института им


Валерий Вадимович Карасёв (27 октября 1932 — 9 марта 2003) — инженер, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Всесоюзного электротехнического института (ВЭИ) им. В. И. Ленина (1956—2003), автор более ста научных работ в области трансформаторостроения.

Биография

В 1956 году окончил Московский энергетический институт (МЭИ), по специальности «Электрические машины» и начал работать в лаборатории трансформаторов Всесоюзного электротехнического института (ВЭИ), одним из основателей которой был в 20-х годах XX века отец В. В. Карасёва, Карасёв Вадим Анатольевич (1900—2003). В 1957 г. защитил кандидатскую диссертацию по вопросам трансформаторостроения.

Автор многочисленных работ по исследованию магнитного поля рассеяния и добавочных потерь в мощных силовых трансформаторах. Часть работ была связана с усовершенствованием методов измерения переменных магнитных полей рассеяния и потерь в трансформаторах, в частности им разработаны прибор для сциллографирования полей рассеяния и мостовая схема для измерения мощности потерь при повышенных частотах и низком значении коэффициента мощности.

C 1970-х годов занимался проблемами оптимального проектирования преобразовательных трансформаторов, реакторов и других электромагнитных устройств. Участвовал в ряде научных разработок и испытаний для нужд оборонной промышленности.

Проработав в ВЭИ почти полвека, В. В. Карасев, наряду с решением актуальных научно-технических задач, воспитал много инженеров-исследователей в области трансформаторостроения. На протяжении долгого времени он тесно сотрудничал с журналом «Электротехника», для которого написал множество статей и рецензий.

Научно-практические разработки В. В. Карасёва были внедрены на многих предприятиях России и СНГ.

В. В. Карасёв был разносторонне одарённым человеком, увлекавшимся музыкой, фотографией и литературным творчеством. Он вырос вырос в семье, которая, начиная с середины XIX века, имела несколько поколений музыкантов. Его мать, Тамара Погожева (1902—1982), была талантливым фортепианным педагогом. Двоюродные братья В. В. Карасёва — скрипач и дирижёр Безродный Игорь Семёнович (1930—1997) и композитор Давид Тухманов (р.1940) — получили широкую известность в России и за рубежом.

Свои научные и творческие способности В. В. Карасёв передал дочери: Марина Карасёва (р. 1958) стала доктором искусствоведения, профессором Московской консерватории.

Библиография

  • V. Karasev. Discussion: For an Emproved Evaluation of Conventional Losses of Transformers and Reactors // Supplement to Conference Records YEEE International Semiconductor Power Converter Conference. USA, 1972.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ