Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карактер, Деррик

Карактер, Деррик

Баскетбол

День рождения 04 мая 1988

американский профессиональный баскетболист


Деррик Карактер (англ. Derrick Caracter; род. 4 мая 1988, Фэнвуд, штат Нью-Джерси) — американский профессиональный баскетболист. Играет на позициях тяжёлого форварда и центрового. В школьные годы Карактер считался баскетбольным дарованием, но ранняя слава помешала ему раскрыть свой потенциал. Он играл за команды трёх старших школ (Сент-Патрик и Скотч-Плэйнс в Нью-Джерси, а также Нотр-Дам в Массачусетсе), после чего поступил в Луисвиллский университет. Проведя два ничем не примечательных года в Луисвилле, Карактер перевёлся в Техасский университет в Эль-Пасо, где в единственном спортивном сезоне продемонстрировал достаточно высокий уровень.

Карактер был выбран под общим 58-м номером на драфте НБА 2010 года клубом «Лос-Анджелес Лейкерс». Он провёл в НБА 41 игру, так и не сумев закрепиться в составе команды, и в феврале 2012 года был отчислен из «Лейкерс». В дальнейшем Карактер часто менял клубы и выступал в Лиге развития НБА, а также в чемпионатах Пуэрто-Рико, Израиля, Китая, Литвы, Бразилии, Тайваня, Уругвая, Филиппин, Словакии и Аргентины.

Ранние годы

С самого рождения Деррик отличался большими габаритами и быстро рос. По воспоминаниям матери, ходить он начал в восемь месяцев, а в два года уже катался на двухколёсном велосипеде. В ранние годы Карактер занимался борьбой, в восемь лет стал чемпионом штата в своей возрастной группе. Он сильно опережал сверстников в физическом развитии, поэтому его матери приходилось регулярно предъявлять на спортивных соревнованиях свидетельство о рождении сына, чтобы доказать его возраст.

Впервые внимание баскетбольных тренеров Карактер привлёк в 12 лет. Благодаря значительному превосходству в росте и силе он доминировал на баскетбольной площадке во время учёбы в средней школе Террилл, где в среднем за игру набирал 28 очков и делал 15 подборов. Журналисты придумали Карактеру, чей рост уже в 14 лет достиг отметки в 206 см, прозвища «Чудо-мальчик» и «Мужчина-ребёнок», а также окрестили следующим Шаком. Ещё до того, как перейти в старшую школу, Карактер получил приглашение в тренировочный лагерь Nike, где крайне редко оказываются баскетболисты столь юного возраста. Там он переигрывал не только сверстников, но и соперников, которые были на три года его старше.

В 2002 году Карактер поступил в известную своей сильной баскетбольной программой старшую школу Сент-Патрик в городе Элизабет, недалеко от его родного Фэнвуда. Демонстрируя высокий уровень на игровой площадке, он в то же время отличался неудовлетворительным поведением вне её. За регулярные проступки, такие как нарушение правила по ношению школьной формы, опоздания и плохое поведение в классе, он был отстранён от учёбы в Сент-Патрик и перевёлся в школу Скотч-Плэйнс.

По воспоминаниям тренера школьной баскетбольной команды Дэна Догерти, Карактер уже в юном возрасте считал себя спортивной звездой, отличался высокомерием и открыто демонстрировал нежелание учиться. Через год Карактер вернулся в школу Сент-Патрик и провёл лучший в своей школьной карьере сезон, играя под руководством тренера Кевина Бойла, который занимался с ним с четвёртого класса. Перед началом последнего года учёбы в старшей школе Карактер называли в четвёрке сильнейших тяжёлых форвардов среди выпускников 2006 года.

Последний год обучения Карактер решил проводить в подготовительной школе Нотр-Дам в Массачусетсе, куда ему посоветовал поступить ассистент тренера в Луисвиллском университете Стив Масиелло. Эта школа специализировалась на подготовке баскетболистов с плохими оценками к поступлению в университеты. Карактеру удалось подтянуть академическую успеваемость для получения спортивной стипендии, но в баскетбольном плане он регрессировал. Получая меньше игрового времени и набрав лишний вес, он конфликтовал с тренером Биллом Бартоном, который считал молодого игрока ленивым и безответственным.

Колледж

Окончив школу в 2006 году, Карактер поступил в Луисвиллский университет. Выбор был обусловлен влиянием на него Эдди Лау, возлюбленного тёти Деррика, который имел связи в баскетбольных кругах и дружил с Масиелло. Когда Карактер прибыл на сбор университетской баскетбольной команды «Луисвилл Кардиналс», он весил более 140 кг. Тренер Рик Питино отказался допустить новичка к тренировкам, пока тот не сбросит вес до 120 кг. Первые два сезона в студенческом баскетболе для Карактера оказались полны разочарований. Он ничем не выделялся на баскетбольной площадке, зато отличался плохой дисциплиной и вскоре лишился своего статуса перспективного игрока. В то же время Карактеру приходилось очень много работать на тренировках. Он вспоминал, что в Луисвилле ему приходилось полчаса проводить в сауне, затем полчаса в парилке, после этого работать 45 минут на разминке и, наконец, участвовать в трёхчасовой командной тренировке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ