Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Караев, Руслан Савельевич

Караев, Руслан Савельевич

Спорт - Другое

День рождения 19 мая 1983

российский спортсмен, выступавший в профессиональном кикбоксинге


Руслан Савельевич Караев (осет. Хъараты Савелийы фырт Руслан; 19 мая 1983, Владикавказ, Северо-Осетинская АССР, РСФСР, СССР) — российский спортсмен, выступавший в профессиональном кикбоксинге. Финалист мирового Гран-при К-1 2005 года в Лас-Вегасе и Гран-при K-1 2008 года в Тайбэе.

Биография

Руслан родился в столице Алании городе Орджоникидзе (сейчас - Владикавказ) в осетинской семье. Учился в средней школе № 2. В детстве занимался самбо, дзюдо и вольной борьбой. В 12 лет серьёзно увлекся кикбоксингом и начал заниматься у заслуженного тренера РФ по кикбоксингу Олега Калантарова. Именно в те годы, Руслан получил «первый опыт» участия в турнирах К-1, однако, не выходя на ринг, а благодаря игровой приставке. Также этот период был омрачен смертью мамы Руслана, которая скончалась от рака.

С 2004 по 2007 год жил в Токио, Япония, после чего заключил контракт с ЦСКА и некоторое время жил в Москве. и в Нидерландах, тренируясь в клубе «Golden Glory».

Карьера

2005 г.

13 августа 2005 г. Руслан Караев дебютировал в турнире мирового Гран-при К-1 2005 г. в Лас-Вегасе. В четвертьфинале Караев встретился с Фредди Кемайо из Франции и выиграл бой нокаутом в первом же раунде, когда нанес мощный удар ногой с разворота в печень. В полуфинале Караев встретился с албанцем Аземом Максуташем, специализирующимся на муай-тай. Этот бой позже признали одним из лучших в истории К-1.

Караев триумфально завершил этот вечер, победив единогласным решением судей американца Скотта Лайти, и получив чемпионскую корону турнира.

23 сентября 2005 г. во время отборочного турнира мирового Гран-при К-1 Final Elimination в Osaka Dome, Япония, Караев встретился со шведом Рикардом Нордстрандом, который заменил четырёхкратного чемпиона К-1 Эрнесто Хоста, отказавшегося от участия в турнире из-за травмы ноги. Руслан выиграл схватку единогласным решением судей и заработал право участвовать в финальном турнире мирового Гран-при К-1 2005 г.

Руслан завершил свой первый сезон в К-1 19 ноября 2005 г. в Tokyo Dome в четвертьфинальном поединке с Мусаси. Руслан проиграл бой по очкам после дополнительного раунда, несмотря на явное доминирование в бою и преимущество по всем показателям. Критическую роль сыграла негласная предвзятость японских судей по отношению к неяпонскому бойцу, неоднократно демонстрировавшаяся в К-1 и в других поединках. Тем не менее, Руслан завоевал колоссальную популярность среди болельщиков, как зрелищный и в то же время, очень тактичный боец.

2006 г.

Как участник Финальной Восьмерки Гран-При 2005, Руслан автоматически получил право выступать в финале Гран-При 2006, поэтому в 2006 г. участия в турнирах он не принимал, а выступал лишь в супер-боях.

29-го апреля в Лас-Вегасе Руслан решением выиграл у немецкого кикбоксёра Стефана Леко, но 3-го июня вновь потерпел поражение от новозеландца Рэя Сефо, которому уже проигрывал на заре своей карьеры. Руслан хорошо начал бой и результативно атаковал Сефо, в том числе нанося удары ногами в голову. Но Сефо, прочем, в очередной раз продемонстрировал всем крепость своей головы и в одной из атак достал Руслана правым хуком в первом раунде и победил. Руслан вновь вышел на ринг уже в августе против американца Дьюи Купера, причем, снова в Лас-Вегасе и выиграл решением после трех раундов.

30 сентября Руслан вышел против набиравшего обороты марокканского кикбоксёра — Бадра Хари, с которым Караев впоследствии встречался дважды. По началу бой обещал стать зажигательным: Караев бросился в атаку и нанес несколько результативных ударов руками. В очередной атаке Руслан хуком слева лишил Хари равновесия, а когда тот почти коснулся настила, добавил марокканцу лоу-кик в грудь. Рефери замахал руками объявив об остановке боя. Решение вызывало бурю эмоций как у самого Хари, так и у его угловых. На ринге возникла давка, так как угол Караева также выскочил на защиту своего бойца, но судьи были непреклонны, объявив Караева победителем.

В декабре, в финале Гран-При 2006 бразильский мастер Кёкусинкай-Карате Глоб Фейтоса зацепил Караева своим фирменным боковым ударом левой ноги по виску, после чего рефери остановил бой. Это поражение стало первым в серии из трех проигрышей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ