Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Караев, Абульфаз Фарадж оглы

Караев, Абульфаз Фарадж оглы

Медработники

азербайджанский советский врач-педиатр, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР, крупнейший в Азербайджане специалист по детским болезням


Абульфаз Фарадж оглы Караев (азерб. blfz Frc olu Qarayev) — азербайджанский советский врач-педиатр, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР, крупнейший в Азербайджане специалист по детским болезням. Считается одним из крупнейших деятелей медицины Советского Азербайджана, по мнению советского автора Л. Карагичевой также крупным деятелем советской медицины, основоположником азербайджанской национальной педиатрии, одним из организаторов первых детских медицинских учреждений в Баку. Отец композитора Кара Караева и хирурга Мурсала Караева.

Биография

Абульфаз Караев родился в 1885 году. Его отец Фарадж Гаджи Кара оглы (отсюда — и фамилия Караев) был родом из Фатмаи, небольшого селения на Апшеронском полуострове, расположенного недалеко от Баку.

Абульфаз Караев окончил Одесский медицинский университет. Служил по своей специальности в армии Азербайджанской Демократической Республики. Помимо родного азербайджанского, в совершенстве владел немецким, русским и турецким языками. Впоследствии, из-за работы в национальных государственных структурах, Караев был подвергнут преследованиям.

Абульфаз Караев был одним из первых в Азербайджане педиатров. Он основал первый в Баку Дом ребенка. Дружил с Мир Асадулла Миркасимовым.

Караев был заведующим кафедрой педиатрии Азербайджанского государственного медицинского института. За годы педагогической деятельности в медицинском институте и в качестве руководителя Научно-исследовательского института охраны материнства и детства Абульфаз Караев воспитал не одно поколение врачей.

После смерти Абульфаза Караева 25 октября 1952 года имя его было присвоено клинике детских болезней при Азербайджанском государственном медицинском институте.

Семья

Абульфаз Караев был женат на Сона-ханум Ахундовой (1898—1971), старшей дочери известного азербайджанского адвоката Искендер-бека Ахундова. От брака родились сыновья Кара и Мурсал Караевы. Кара Караев стал известен как выдающийся советский композитор, Народный артист СССР. Сын Кара Караева - Фарадж Караев - российско-азербайджанский композитор. Мурсал Караев, пошёл по стопам отца и стал врачом, занимал должность главного хирурга Министерства здравоохранения Азербайджанской ССР. Старший сын Мурсала Караева —Джахангир Караев (1951-2013) был незаурядным пианистом и джазовым композитором, младший — Абульфаз Гараев с 2006 года занимает пост министра культуры и туризма Азербайджанской Республики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ