Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карадог Сухорукий

Карадог Сухорукий

Военачальники

бриттский военачальник и государственный деятель


Карадог (Карадок) Сухорукий (валл. Caradog Freichfras) (умер ок. 540 года) — бриттский военачальник и государственный деятель.

Биография

Карадог был младшим сыном Гурганта, правителя Эргинга. Будучи младшим сыном Гурганта, он не мог править в Эргинге. Видимо в конце V века он создал своё государство, которое располагалось восточнее Думнонии — Гвента и Эргинга. Титулом Карадога был «dux gewissorum».

Дэвид Хьюз, в своей книге «Англосаксонские бретвальды», отождествляет Карадога с Кердиком, считая, что имя «Кердик» это изменённое из имени «Карадог». Титул «dux gewissorum» буквально переводиться как «глава людей из гвента», такой же титул носил и Эйдав Старый, полулегендарный король Британии. А Карадог действительно пришёл из Гвента. По мнению Хьюза, «Англо-саксонская хроника» посчитала «dux gewissorum» как «вождь Гевисеев» и решила, что название происходит от предка Кердика.

Жена Карадога — Тегау была дочерью некоего Нудда. Возможно, под этим именем скрывается Натанлеод, которого «Англо-саксонская хроника» называет вождём бриттов, разбитых Кердиком у Чарфорда в 508 году. Немногие достоверные факты о жизни Карадога известны из Жития святого Татиу, который был родом из Гвента. Карадог отдал Татиу свой старый замок под монастырь. Своей новой резиденцией Карадог сделал Портскеветте (англ. Portskewett), где ранее находилась римская портовая крепость. Второй женой Карадога стала Гвегниер, дочь Герайнта Думнонийского. Карадог умер около 540 года, его сыновья Гугон и Каурдав перебрались в Гвент. Каурдав стал правителем Феррега.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ